ЛЕ: судья огорчил "Челси", "Базель" удивил Лондон

В четверг состоялись первые матчи 1/4 финала Лиги Европы. В трех играх хозяева одержали победы с разницей в два мяча и лишь "Базель", обидчик "Днепра", сумел выстоять в Лондоне

«Тоттенхэм» – «Базель»

Блестящая игра Фернандо Торреса позволила «Челси» трижды вскрыть прочную оборону казанского «Рубина». Команду Бердыева на «Стэмфорд Бридж» было не узнать. Оборона (краса и гордость Казани) регулярно сбоила, у Еременко и Натхо не держался мяч, а вездесущий Карадениз «потерялся». Неудивительно, что еще в первом тайме лондонцы отличились дважды. Сперва Торресу ассистировал Давид Луиш, а затем Мозес мощным ударом со средней дистанции огорчил Рыжикова. Удержаться на плаву россиянам помог арбитр матча, назначивший спорный пенальти за игру рукой Терри. Натхо был точен. После перерыва «Челси» удалось отличиться лишь раз. Торрес, высоко выпрыгнув, вколотил мяч под перекладину ворот гостей.

«Тоттенхэм» принимал на своем поле «Базель» и едва не потерпел поражение. Уже к 34-й минуте гости вели со счетом 2:0 после голов Валентина Штокера и Фабиана Фрая. Более того на 37-й минуте Штокер не реализовал выход один на один. За 5 минут до перерыва Эммануэль Адебайор сократил отставание, а Гилфи Сигурдссон на исходе часа встречи принес своей команде ничью.

«Фенербахче» поставил римское «Лацио» в довольно сложное положение. Турецкая команда в эндшпиле забила итальянцам два мяча. Героем встречи стал нестареющий Дирк Кюйт.

«Ньюкасл» здорово начал матч в Лиссабоне. «Сороки» владели инициативой и даже открыли счет. Сиссе точным ударом завершил стремительную атаку гостей. Однако хозяева довольно быстро отошли от шока и сравняли счет. После перерыва лиссабонских «орлов» было не узнать. «Бенфика», забив еще два мяча, сделала весомый задел на ответный матч.

Ответные матчи пройдут в следующий четверг, 11-го апреля.

«Челси» – «Рубин» – 3:1

Голы: Торрес (16, 70), Мозес (32) – Натхо (41, с пенальти).

Челси: Чех, Аспиликуэта, Терри, Луис, Бертран, Бенаюн (Марин, 82), Рамирес, Лэмпард, Мата (Оскар, 78), Торрес, Мозес (Азар, 65).

Рубин: Рыжиков, Калешин, Навас, Ансальди, Кузьмин (Касаев, 82), Шаронов, Натхо, Орбаис, Карадениз, Еременко, Дядюн (Рондон, 46).

«Тоттенхэм» – «Базель» – 2:2

Голы: Адебайор (40), Г.Сигурдссон (58) – Штокер (30), Ф.Фрей (34).

«Тоттенхэм»: Фридель, Ноутон, Галлас, Вертонген, Ассу-Экотто (Доусон, 57), Леннон (Г.Сигурдссон, 24), Дембеле, Паркер, Хольтби (Дэмпси, 63), Бейл, Адебайор.

«Базель»: Соммер, Штайнхефер, Шер, Восер, Драгович, Дье (Кабрал, 66), Эльнени, Штокер, Салах (Д.Дежен, 84), Ф.Фрей, Штреллер (Зуа, 71).