ГлавнаяСпорт

Защитники лошадей едва не сорвали Grand National

Деревянные колья убрали, маршрут изменили, барьеры опустили... Защитникам животных этого мало

Защитники лошадей едва не сорвали Grand National
Фото: EPA/UPG

Сегодня на ипподроме Эйнтри возьмет старт ежегодный фестиваль Grand National.

Grand National считаются самыми престижными скачками с препятствиями в мире. Участвовать в них – это честь для любого жокея, а победа – пик карьеры. Ведь они берут старт с далекого 1839 года. Жокеи и лошади будут бороться за свою долю от общего призового фонда в £975 000, что делает Grand National одними из самых престижных скачек в Европе.

Изюминкой этих соревнований является знаменитая «национальная» гонка, в которой участвуют 40 (!!!) лошадей. Пробежав 2 круга общей протяженностью 7, 242 километра (856 ярдов), лошадь должна преодолеть 30 препятствий на пути.

Скачки с препятствиями являются кульминацией трехдневного фестиваля. Хотя в этом сезоне организаторы лишь в последний момент решились их проводить. Всему виной протесты общественности и различных организаций по защите животных. Несколько лет назад две лошади не смогли преодолеть одно из препятствий и погибли. Организаторы вынуждены были внести изменения в маршрут состязания, размеры ряда барьеров были уменьшены. А деревянные колья (оные и стали причиной смерти лошадей), которыми подпираются барьеры, были заменены на пластиковые.

Джон Флауэрс, босс одной из организаций по защите лошадей, уверен, что этих мер недостаточно:

«Теперь барьеры на Эйнтри стали более гибкими. Мы считаем, что, таким образом, удастся предотвратить возможные трагедии. Все-таки это сложная дистанция и падений по ходу скачек очень много. Но это лишь одна из мер. К сожалению, боссы Grand National не пошли нам на уступки и не уменьшили высоту барьеров, как мы того просили. Ну и конечно, 40 лошадей на одном маршруте - это издевательство».

В то же время руководитель Grand National Эндрю Таллоч призывает быть реалистами:

«Мы сделали все, что могли. Но надо понимать, что падений и трагических случаев не избежать. Мы немного уменьшили высоту барьеров, но Флауэрс и другие должны понимать, что если мы будем продолжать это делать, то скачки перестанут быть популярными. Каскад барьеров различной высота – это одна из особенностей Grand National. Так же мы не можем пойти на сокращение числа участников. Это вызов, как для жокея, так и для лошади!».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram