Маррей сместил Федерера со 2-й строчки рейтинга

Энди выиграл свой первый с октября 2011 года турнир серии Мастерс

В финале второго Мастерса года сошлись британец Энди Маррей (на тот момент - 3-й в мире) и испанец Давид Феррер (5-й). Победа выводила Энди на второе место в рейтинге ATP, а Давид в случае триумфа выиграл бы второй в карьере Мастерс (и второй же из последних трех, ведь в Париже в конце прошлого сезона победил именно Феррер).

Испанец был весьма близок к повторению того успеха, но снова не смог совладать с представителем "Большой четверки". Маррей победил в трех сетах - 2:6, 6:4, 7:6 (7:1) и взобрался на вторую строчку рейтинга. Впервые Энди стал второй ракеткой мира еще 17-го августа 2009 г.

В ТОП-10 произошли и другие изменения. Так, Феррер потеснил Рафу Надаля, не поехавшего в Майами, с четвертой строчки, и теперь та половина сетки, в которой не будет Надаля, априори будет считаться проходной. Ведь мало кто захочет получить Рафу в соперники уже в четвертьфинале.

Отметим также возвращение в ТОП-100 Сергея Стаховского, который на Челленджере в Гваделупе дошел до финала, где в трех сетах уступил Бенуа Перу - 4:6, 7:5, 4:6.