ГлавнаяСпорт

Снайпер из "Калгари" стал "Пингвином"

Игинла должен составить ударное три с Кросби и Малкиным

В НХЛ произошла громкая сделка. Один из сильнейших форвардов Лиги Джером Игинла перешел из «Калгари» в «Питтсбург».

О сделке официально объявил генеральный менеджер «Питтсбурга» Рэй Шеро. В обмен на 35-летнего форварда «Калгари» получил нападающих Кенни Агостино и Бена Хановски, а также выбор в первом раунде драфта-2013.

Контракт Игинлы с «Калгари, по которому его зарплата составляет семь миллионов долларов в год, истекал по окончании этого сезона, после чего он стал бы неограниченно свободным агентом.

Отметим, что предварительно Игинла дал согласие на переход также в «Бостон». Кроме того сообщалось об интересе к Джерому со стороны «Чикаго» и «Лос-Анджелес». Но в итоге расторопнее всех оказались менеджеры «Пингвинов».

Игинла является лидером «Калгари» по количеству голов, очков и проведенных матчей за карьеру. В составе «Флеймс» он набрал 1095 (525+570) очков за 1219 матчей. За «Калгари» Джером выступал с 2007 года. Также Игинла – основной игрок сборной Канады. Вместе со сборной Джером выиграл Олимпийские игры в Ванкувере.

В нынешнем сезоне на счету Игинлы 22 (9+13) очков в 31 матче нынешнего сезона.

За свою карьеру Игинла трижды становился участником Матча звезд, а также получал «Ришар Трофи» (лучший снайпер) в 2002 и 2004 году.

Таким образом, «Питтсбург», итак обладающий мощным составом (Кросби, Малкин, Нил, Куниц, Флери, Летанг), становится главным претендентом на Кубок Стэнли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram