Адриано не имеет права выступать за сборную Украины

Луис может стать "украинцем", но сборной Украине помочь будет не в силах

Адриано не имеет права выступать за сборную Украины
Фото: dariosrna.com

Бразильский нападающий «Шахтера» Луис Адриано не имеет права выступать за сборную Украины, даже если и получит наше гражданство. Такой вывод можно сделать, внимательно изучив устав ФИФА.

Читайте такжеАдриано согласен стать украинцем

Дело в том, что в 2007 году Луис Адриано выступал за Бразилию в финальной части чемпионата Южной Америки для игроков до 20 лет, а Устав ФИФА гласит (параграф 8 «Изменение ассоциации», пункт а Правил, регулирующих применение Устава ФИФА), что поменять футбольное гражданство можно лишь в том случае, если на момент выступлений за предыдущую ассоциацию (в данном случае за бразильскую «молодежку») у игрока должен быть еще и второй паспорт – той страны, за которую он хочет выступать теперь.

Учитывая, что украинское законодательство запрещает двойное гражданство, одновременно украинского и бразильского паспортов у Луиса Адриано на момент выступления за бразильскую «молодежку» быть просто не могло. Значит, согласно норм Устава ФИФА, он не имеет права выступать за украинскую сборную.

Читайте такжеФоменко: к натурализации Адриано отношусь положительно

Опрос
Адриано согласен стать украинцем. Нужен ли форвард "Шахтера" сборной?
Реклама
Реклама