ГлавнаяСпорт

Линекер: "Решение ФИФА отдать чемпионат мира-2018 России выглядит нелепым"

В Англии продолжают бороться с расизмом во всем мире. Если Сол Кэмпбелл и Дэвид Хэй ополчились на Украину, то Гари Линекер возмущен поведением российских фанатов

Бывший нападающий сборной Англии Гари Линекер, являющийся вторым бомбардиром по количеству забитых мячей в сборной после Бобби Чарльтона, ныне работающий на телевидении комментатором, прокомментировал манифест болельщиков «Зенита».

«Самое большое фанатское объединение одного из крупнейших клубов России — «Зенита» — не хочет видеть в команде чернокожих футболистов или футболистов с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Решение ФИФА отдать чемпионат мира-2018 России теперь выглядит еще более нелепым», — написал Линекер в своем твиттере.

Напомним, что организованные болельщики «Зенита» выступили с обращением в рамках манифеста «Селекция-12», изложив свои взгляды на формирование состава любимой команды.

«Мы против того, чтобы в составе «Зенита» играли представители сексуальных меньшинств.

Скаутской службе следует ориентироваться на четыре приоритетных направления: Санкт-Петербург и Ленинградская область; Северо-Западный регион и Центральная Россия; остальная часть России, Украина и Белоруссия, славянские страны, страны Балтии и Скандинавии; остальная часть Европы. Любые другие континенты не должны быть в приоритете. И в этом нет расизма или национализма. Просто у клуба пропадает региональная идентичность, мы перестаем ассоциировать себя с ним.

Для нас отсутствие чернокожих игроков в составе «Зенита» – важная традиция и ничего больше. Благодаря ее сохранению клуб в футбольном мире имеет свое лицо – наряду со считанным количеством клубов, сохраняющим свою идентичность. Как самый северный клуб из больших европейских городов, мы никогда не были ментально связаны с Африкой – как, впрочем, и с Южной Америкой или Австралией и Океанией».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram