ГлавнаяСпорт

Ахметов: я сказал Виллиану - все деньги свыше 30 млн. евро будут твои

Президент "Шахтера" готов был предложить бразильцу новый контракт

Ахметов: я сказал Виллиану - все деньги свыше 30 млн. евро будут твои
Фото: shakhtar.com

Президент "Шахтера" Ринат Ахметов рассказал о переговорах с Виллианом:

"По Виллиану, мне кажется, с одной стороны, было самое сложное решение, но это решение мне далось очень легко. Потому что, когда мне трудно принять решение, я всегда хочу услышать сердце футболиста и его внутренний голос. Я почувствовал по Виллиану, что он хочет уйти. Виллиан никак не мог определиться, а мы не можем долго жить в зале ожидания.

У нас в контракте был пункт, по которому Виллиан мог уйти за 35 миллионов. Когда тем летом мы вели переговоры с "Тоттенхэмом" и "Челси", я сказал, что готов отпустить игрока за 30 миллионов. 30 миллионов нам не заплатили, а зимой было предложение от "Анжи" в 35 миллионов евро. Я сказал об этом Виллиану через агента. Спросил, что он хочет.

Не самая моя большая мечта - продавать футболистов в "Анжи". Я ему сказал: "Ты должен играть в "Барселоне", "Реале", "Манчестер Юнайтед" - лучших клубах Европы. Но твой выбор я буду уважать. Что ты хочешь? Если ты решишь остаться в "Шахтере", то я готов подписать в контракте, что через три месяца я отпущу тебя за 30 миллионов в любой европейский клуб, где ты прославишь себя и нас".

Я был готов дать большой контракт в "Шахтере" и был согласен, что все деньги свыше 30 миллионов - деньги Виллиана. Я хотел спортивную мотивацию в нем не убивать. И хотел подписать именно так, потому что в этой ситуации Виллиан один сможет обыграть "Боруссию", если поверит в свои силы. И тогда он будет стоить 50. Клуб получит 30, а все, что предложат выше, получит Виллиан. Он сказал: "Я иду в "Анжи". Поэтому в такой ситуации мне было легко принимать решение.

В такой ситуации я предпочитаю мотивированных Тайсона или Дугласа, чем немотивированного Виллиана. Мне важно видеть спортивную мотивацию. У них должно быть наше шахтерское сердце, что они готовы ради "Шахтера", болельщиков отдать все свои силы и "умереть" на поле.

Я благодарю Виллиана за все, что он сделал для "Шахтера", и желаю ему успехов в новом клубе. Со спортивной точки зрения этот трансфер сделает нас сильнее. И Тайсон, и Дуглас ни в чем не уступают Виллиану".

Напомним, "Анжи" заплатил за Виллиана 35 млн евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram