ГлавнаяСпорт

Федерер намекнул, что его конкуренты сидят на допинге

Швейцарец выступает за введение паспортов крови.

Федерер намекнул, что его конкуренты сидят на допинге
Кого же Федерер имел ввиду?
Фото: EPA/UPG

Вторая ракетка мира 31-летний Роджер Федерер призвал к введению биологических паспортов для теннисистов в целях ужесточения контроля над употреблением допинга.

«Паспорт крови будет необходим в том случае, если некоторые вещества не могут быть выявлены прямо сейчас, но их можно будет обнаружить в будущем, – приводит РИА «Новости» слова Федерера. – Тогда риск быть раскрытым будет преследовать мошенников».

Также экс-первая ракетка мира считает, что теннисисты должны чаще сдавать анализы на допинг во внесоревновательное время. «Последний раз я сдавал тест на кровь после Открытого чемпионата Австралии, и я уже сообщил ответственным за это людям, что для меня это большой сюрприз. Конечно, для этого потребуется больше финансирования, но организаторы турниров «Большого Шлема» должны помочь с этим, потому что в их интересах сохранить наш спорт чистым и заслуживающим доверия».

Добавим, что Международный союз велосипедистов (UCI) ввел биологические паспорта в 2008 году для отслеживания изменений в крови гонщика от исходного профиля, что может говорить о применении спортсменом незаконных веществ.

В то же время, многие теннисисты (особенно, девушки, и, в частности, Мария Шарапова) ранее выступали против чрезмерного внимания допинг-офицеров, которые могли постучать в дверь их гостиничного номера и в четыре утра.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram