Дело в шляпе

Всемирно известный факт отделения Церкви Англии от Римско-католической церкви имеет под собой почти анекдотические корни. Видите ли, тогдашнему английскому монарху Генриху VIII никак не удавалось «убедить» Рим аннулировать его «небогоугодный» (по мнению самого короля) брак с Екатериной Арагонской. Что являлось серьезным препятствием для самого Генриха VIII жениться вторично, на сей раз, на Анне Болейн.

Препятствие серьезное, размышлял монарх, но не непреодолимое. Был придуман Акт о супрематии, принятый английским парламентом 3 ноября 1534 года, провозгласивший Генриха VIII (и его приемников) единственным земным главой Церкви Англии. Другими словами Акт о супрематии закрепил разрыв между Англиканской церковью и Католической, и передал монарху верховные полномочия в Церкви Англии. Да, при этом кое-чем пришлось пожертвовать, в частности поменять конфессию (из католицизма перейти в протестантство). Зато путь к венчанию с Анной Болейн был открыт. Знала бы наша Анюта, какова будет расплата за её временное величие?! Через пару лет, увлекшись очередной фрейлиной, Генрих VIII решил избавиться уже от самой Болейн. По сфабрикованному обвинению в государственной и супружеской измене (что по тем временам считалось понятием идентичным) молодая королева была казнена в Тауэре.Таким образом «поимев» должность верховного главы Англиканской церкви, монарх, тем не менее, оставил в силе должность духовного лидера Церкви, функции которого с 597 года исполнялись архиепископом Кентерберийским.

Когда действующая королева Елизавета II вступала в 1953 году на престол, церемонию коронации из Вестминстерского аббатства впервые в истории британских монархов решили транслировать по телевидению. И именно архиепископ Кентерберийский, в то время – Джеффри Фишер – был категорически против такого нововведения, опасаясь, видите ли, того, что мужчины, смотрящие коронацию в пабах, могли… не снимать шляпу перед королевой!! Вопиющее безобразие.

Саутгемптон-Манчестер Сити 3-1

Спустя 60 лет опасения архиепископа Кентерберийского приняли вполне реальные очертания, когда в Саутгемптон пожаловал чемпион Англии клуб МанСити. Проявив неслыханную дерзость, подопечные Маурисио Почеттино с самого начала матча на «Сэнт-Мэрис» решили «не снимать шляпы» перед действующим «монархом» Английской Премьер-лиги. Так и пробегали они все 90 минут с «покрытой головой». Правда, винить хозяев за этот «жест» подопечные Роберто Манчини не имеют никакого права, т.к. от их собственной игры осталось лишь ощущение глубокой тягости.

Неприятности для гостей начались уже в самом дебюте поединка, когда вблизи центрального круга завозился с мячом Бэрри. Обокрасть его футболистам Саутгемптона не составляло большого труда. Пошла контратака «три в три», реализовать которую с первого захода хозяева не смогли, но вторым темпом Панчон положил таки мяч в нижний угол ворот Харта 1-0.

Пропущенный гол не сбил спесь с игроков МС. В действиях чемпиона Англии продолжала сквозить вальяжность, граничащая с цинизмом. Можно разве что отметить безрезультативную активность правого защитника Сабалеты, кроссы которого в штрафную площадь «святых» так и оставались невостребованными ввиду полного отсутствия поддержки со стороны полевых коллег аргентинца. Зато сказал свое веское слово голкипер гостей Джо Харт, пропустивший на 22-й минуте нелепый гол между ног 2-0.

К сожалению для болельщиков «горожан», данный эпизод так же не привел футболистов МанСити к вполне ожидаемому всплеску адреналина – опасные моменты создавались исключительно у ворот Харта. Лишь под занавес 1-го тайма подопечные Манчини, усилиями Сабалеты и Джеко организовали голевую контратаку, позволившую гостям уйти на перерыв с некоторой долей надежды 2-1. Однако эпизод, случившийся уже на 48-й минуте поединка, подтвердил, что чемпион сегодня – это сонный и беззубый тигр. На безобидный прострел форварда хозяев Ламберта в чужую штрафную площадь решил «откликнуться» всё тот же хавбек «горожан» Бэрри, с аккуратностью домохозяйки положивший мяч в нижний угол… собственных ворот 3-1.

Создав до конца матча лишь пару полумоментов, подопечные Роберто Манчини так и не сумели разубедить нас в том, что финальный свисток они встретили с сожалением – до того их действиям на последних минутах не хватало кислорода. А капитана горожан Яя Туре откровенно пошатывало от отсутствия сил. Рыба, выброшенная на песок, выглядела значительно свежее футболистов МС в конце матча.

Этим поединком МанСити словно доказал, что совсем несложно «дотянуться до звезд, встав на мешки с деньгами» (как это он сделал в прошлом году, завоевав титул). Гораздо сложнее стадия возвращения, так сказать, перезагрузка, когда нужно спрыгнуть с этих мешков на землю. А вот с этим у «горожан» большие проблемы.

Тоттенхэм-Ньюкасл 2-1

Если еще месяц назад кто-то сказал бы, что матч «шпор» с «сороками» на «Уайт Харт Лейн» будет едва ли не центральным в туре, того можно было с легкостью записать в умалишенные. Однако, на сегодняшний день ситуация обстоит именно так. Недаром телевизионщики с канала Sky (а они-то умеют считать свои деньги) сделали этот матч выносным. И нужно отметить, что поединок не обманул своих ожиданий. Настрой у обеих команд был запредельный. У футболистов Тоттенхэма – потому, что соперником был клуб, произведший фурор в поединке предыдущего тура с Челси; да и борьбу за лигочемпионское место еще никто не отменял. А сегодняшний Ньюкасл, как Портос: дерется потому, что дерется; ему (Ньюкаслу) сейчас «драться» доставляет колоссальное удовольствие, с кем бы то ни было. А если при этом еще и первому «получить по физиономии»! Как это произошло с ним на 5-й минуте от Бэйла… Безобидный, с виду, фол в 25-ти метрах от ворот Тима Крула закончился исполнением валлийца в стиле а-ля Рональдо-левша 1-0.

Ньюкасл не мог простить сопернику такого «хамства» – пошел крупными силами вперед, а «шпорам» только этого и надо было – с легкостью и быстротой они доставляют мяч в разряженную оборону гостей, где уже «орудует банда мародеров» в лице сверхзвуковых Леннона и Бэйла. Именно Аарон Леннон на 21-й минуте получил от левого защитника Наутона роскошную диагональ метров на пятьдесят, чуть сместился в центр и сделал удобный пас на радиус штрафной площади на набегавшего Холтби. Удар немца с ходу оказался чуть неточным. Это был достойный ответ хозяев на опасный момент «сорок», произошедший полуминутой ранее, когда Сиссе освободился в районе 11-метровой отметки от опеки Колкера и головой принял верховую передачу от Колоччини. Мяч полетел в противоход Уго Льорису, но, к сожалению для болельщиков Ньюкасла, на полметра разминулся со штангой.

Что не удалось сенегальцу, четырьмя минутами позже удалось его французскому «товарищу по работе» Гуффрану. На правом фланге атаки гостей между Гутьерресом и Сиссоко была разыграна незамысловатая двухходовка, позволившая последнему беспрепятственно сделать передачу на линию штрафной площади, где центральные защитники «шпор» на удивление неплотно сыграли с Гуффраном. Француз принял мяч и зарядил им в бросившегося под удар Доусона. Рикошет от спины капитана хозяев дезориентировал голкипера и позволил счету сравняться 1-1. В оставшиеся до конца тайма минуты обе команды пытались вести борьбу с позиции силы. При этом поинтереснее выглядели гости.

Во втором тайме команды более дозировано стали проводить свои атаки. Особенно это касалось подопечных Алана Пардью. Под конец поединка они, казалось бы, уже были не прочь увезти с «Уайт Харт Лейн» хотя бы очко. Однако их мечтаниям не дал осуществиться все тот же Гарет Бэйл. С обезоруживающей улыбкой Марка Аврелия на лице, он рысью промчался от центрального круга до штрафной площади гостей. Защитники «сорок» пытались, было, его остановить, но это все равно, что руками попытаться остановить движение океана. Выйдя один на один с голкипером, Бэйл не оставил тому ни единого шанса 2-1. За оставшиеся до конца матча четверть часа команды продемонстрировали типичный для английского футбола темп игры, т.е. сумасшедший. При этом опасных моментов было создано предостаточно. Главным образом у ворот Крула. Так что, итоговый результат можно признать более чем справедливым.

Манчестер Юнайтед-Эвертон 2-0

Это сладкое слово – вендетта. Почти год болельщики МЮ ждали этого часа «кровавой мести». Именно в поединке с Эвертоном на «Олд Траффорд» в конце прошлого года подопечные Алекса Фергюсона потеряли те два очка, которые, в конце концов оказались «золотыми» в борьбе за звание чемпиона Англии (напомним, под занавес того матча «красные дьяволы» выигрывали 4-2, но удержать победный счет им не удалось, и встреча завершилась вничью). В матче первого тура на «Гудисоне» МЮ так же сыграл неубедительно, проиграв «ирискам» 0-1.

На этот раз «птенцы Ферги» включились с первых минут. На 10-й минуте Руни вывел Ван Перси один на один. Голландец обыграл голкипера и нанес удар по пустым воротам. Шанс у гостей еще оставался, и он зиждился на правой ноге форварда, что она даст осечку. Так и произошло. За гостей сыграла штанга. Тремя минутами позже, то, что не удалось одному левше, сделал не менее легендарный другой левша – Райан Гиггз. Все тот же Ван Перси в чужой штрафной площади продавил Хейтингу и сделал передачу на 11-метровую отметку, где в одиночестве расположился Гиггз. А валлиец, «как женщина, которую нельзя надолго оставлять в одиночестве» (как сказал Наполеон о Париже). Так счет в матче был открыт 1-0.

Нужно отдать должное футболистам Эвертона, характер они продемонстрировали нордический. После пропущенного гола их действия приобрели еще более ярко-выраженную окраску. С голодным блеском в глазах подопечные Дэвида Мойеса с упорством носорога пытались зажать футболистов МЮ на их половине поля. Признаться, им это удалось. На 29-й минуте лишь кошачья прыгучесть Де Хеа выручила хозяев от убойного удара Османа. Каскад поданных Эвертоном опасных угловых ударов лишний раз закрепостил подопечных сэра Алекса вблизи их собственной штрафной. На 36-й минуте опасным было «обрезание» Джонса в центральном круге, что позволило «ирискам» организовать контратаку «три в три». Но на линии вратарской Видич выиграл силовое единоборство у Аничебе. Казалось, редкая удачная атака хозяев, организованная ими на 42-й минуте – это лишь исключение из общей канвы на поле. Возможно, так подумали и сами футболисты Эвертона. Однако «красные дьяволы» в очередной раз доказали – они никогда не спят, они выжидают. И на последней минуте тайма они таки «выждали». Это правый защитник Рафаэль, которого каким-то ветром занесло в центральный круг, своей передачей вспорол оборонительные построения гостей. Ван Перси, как в эпизоде дебюта матча, выйдя один на один с Ховардом, обыграл американского голкипера, и вновь с «тёщиной» правой ноги нанес удар по практически пустым воротам. Надо признать, удар у «Персинатора» получился нисколько не лучше первого. Спасибо защитнику Хейтингу, несмотря на все его старания, на этот раз мяч буквально «засосало» в ворота 2-0. Гол «в раздевалку», что в теннисе выиграть седьмой гейм в сете.

Второй тайм прошел в относительно равной борьбе, с небольшим игровым преимуществом у хозяев. На 66-й минуте только чудо не позволило Эвансу и Руни буквально с метра протолкнуть мяч в ворота после розыгрыша хозяевами углового удара. Так же как Ховард не позволил это сделать Клеверли, вытянув мяч из-под перекладины после удара полузащитника МЮ с радиуса штрафной площади.

После столь нужной победы, позволившей МанЮнайтед на 12 очков оторваться от своего ближайшего преследователя, орлиный взгляд Алекса Фергюсона уже все четче видит перспективу борьбы за чемпионство. И, нужно признать, эта перспектива не может его не радовать… на сегодняшний день.

Сандерленд-Арсенал 0-1

«На фронте от слишком сильного продвижения одной из сторон возникает переслойка и взаимный обхват, не всегда поймешь, кто кого окружает», - писал Александр Солженицин «В круге первом». Нечто похожее произошло в матче на «Стэдиум оф Лайт». В первом тайме тотальным преимуществом владели гости. Усилиями Жиру, Ремзи и Уолкотта было создано ряд опасных моментов у ворот Миньоле. Игра несколько успокаивалась только тогда, когда футболисты Арсенала этого хотели. Правда, пауз таких за тайм можно было собрать немало. Но уж когда «канониры» решали «взорвать» игру, им это с легкостью удавалось. Как, например, на 36-й минуте, когда Уилшир абсолютно не заметил сопротивления со стороны полузащитников Сандерленда Колбэка и Ндиайе, индивидуально «прошил» центральный плацдарм хозяев. Передачей на радиус штрафной площади он находит Уолкотта. Следует удобный пас на Касорла, и испанец ударом низом открывает счет в матче 0-1.

За оставшиеся до перерыва 9 минут гости своими созданными у ворот Миньоле опасными моментами вполне могли «похоронить» матч уже к его экватору. Только сюжетная линия, вероятно, была другая. В одном эпизоде Ремзи не смог переиграть бельгийского голкипера хозяев, выйдя с ним один на один. В другом – полуметра не хватило удару Уолкотта, нанесенного англичанином с радиуса штрафной площади. Т.е. «продвижение войск Арсенала» было таким сильным, что они не заметили, как сами «попали в окружение». Безусловно, их подвел крайний защитник Карл Дженкинсон, своими необдуманными действиями оставивший на 62-й минуте «канониров» в меньшинстве. Какое-то время после удаления Дженкинсона подопечные Арсена Венгера играли на равных с Сандерлендом. В частности на 69-й минуте момент был у Диаби. А пятью минутами позже связка Касорла-Уолкотт позволила последнему выйти на рандеву с голкипером. Забей Тео, и игра наверняка успокоилась бы. Увы для лондонцев, мяч отразила штанга. И после этого «почалось»!

После ошибки центрального защитника гостей Мертезакера на 78-й минуте Флетчер выкатился один на один с Щесны – голкипер сыграл безупречно. На 85-й минуте все тот же Флетчер наносит удар головой с семи метров под перекладину. Вновь блеснул Щесны, переведя мяч на угловой. Следует подача с угловой отметки, и уже Брамбл на пару с тем же Флетчером каким-то чудом не забивают. Вот такая выдалась в матче концовочка для Арсенала. Но главное, что «канониры» выдюжили и по-прежнему остаются в обойме за лигочемпионское место.

Челси-Уиган 4-1

Несмотря на кажущуюся легкость, победа «пенсионерами» была добыта в очень непростом для них поединке. Всё для них могло сложиться плачевно, реализуй гости в дебюте поединка хотя бы один из двух своих опасных моментов. Но с интервалом в одну минуту с обоими ударами – Ди Санто и Мэлони – справился Петр Чех. А затем наступило время Челси. Сперва незаурядными дирижерскими способностями блеснул на 26-й минуте Торрес, выведя Рамиреса практически от центрального круга один на один с голкипером 1-0. А в начале 2-го тайма отметились Кэхилл, Аспиликуэта и Азар – первый выполнил точную передачу метров на сорок, второй легко разобрался с защитником в штрафной площади гостей, а третий поставил точку ударом с ходу с десяти метров 2-0.

С какой легкостью подопечные Бенитеса удвоили свое преимущество в счете, с такой же легкостью четырьмя минутами позже они позволили сопернику вернуться в игру 2-1. Вот с этого момента судьба могла повернуть игру в любую сторону. На сей раз Le hazard est roi – Его величество Случай – принял сторону «пенсионеров». В первую очередь это касается эпизода на 76-й минуте, когда рефери поединка Майк Дин при желании вполне мог назначить пенальти в ворота Челси за игру Коула рукой в собственной штрафной площади. Да, было видно, что Эшли пытался убрать руку, но сделать это не успел, и мяч таки попал в руку. Кто в этом виноват? Ну, уж точно не игрок Уигана Ронни Стам, наносивший удар с линии штрафной площади. Под самый занавес поединка Лэмпард все-таки успокоил гостей, доведя счет до 3-1. А завершил разгром «латикс», вышедший на 90-й минуте на замену Марко Марин.

Норвич-Фулхэм 0-0

Суонси-Куинз Парк Рейнджерс 4-1

Сток-Рединг 2-1

Астон Вилла-Вест Хэм 2-1

Ливерпуль-Вест Бромвич 0-2

В следующий раз, на второй неделе марта, мы проанализируем итоги 27 и 28 туров АПЛ (перерыв в чемпионате будет вызван играми на Кубок Англии).