AusOpen: Федерер выстрадал победу над Тсонга

Швейцарец четыре партии играл во что-то непонятное

Роджер Федерер (2-й в мире) придумал себе проблемы в поединке с Жо-Уилфридом Тсонга (7-й). Для начала, у швейцарца совершенно не пошла подача. Он так и не отыскал ее до конца матча, но тай-брейках подача дивным образом "прорезалась".

Вдобавок Великий совершил уму непостижимое количество невынужденных ошибок что с бекхэнда (чему, собственно, уже никто не удивляется), что со своего коронного форхэнда. Всего на счету Федерера 47 невынужденных (в матче с Раоничем было 12), у Тсонга - и вовсе 61, но Жо настрелял 20 эйсов, а его соперник только шесть.

Не покидало ощущение, что мыслями Роджер уже в полуфинале с Энди Марреем. Если это так, то сил на этот самый матч у него осталось не так уж и много.

Матч с Тсонга, затянувшийся на пять сетов, продолжался 3 часа 34 минуты и завершился победой Федерера.

Жо-Уилфрид сделал на один брейк больше, чем Роджер, - пять, но проиграл - 6:7 (4:7), 6:4, 6:7 (4:7), 6:3, 3:6! Федерер победил потому, что в решающие моменты меньше ошибался, а в пятой партии моментами начинал демонстрировать запредельный теннис. Швейцарец в десятый раз подряд шагнул в полуфинал Открытого чемпионата Австралии.

В полуфинале соперником Роджера станет Энди Маррей (3-й), турнирный путь которого, если откровенно, был устлан увядшими розами типа Симона или Шарди. В другом мужском полуфинале сразятся Новак Джокович (1-й) и Давид Феррер (5-й). "Большая четверка" уже в новой своей конфигурации продолжает править бал в теннисе.