ГлавнаяСпорт

Фоменко: задача? попасть на чемпионата мира в Бразилии

Михаил Иванович готов к выполнению поставленной задачи

Фоменко: задача? попасть на чемпионата мира в Бразилии
Михаил Фоменко
Фото: ffu.org.ua

Новый главный тренер национальной сборной Украины Михаил Фоменко прокомментировал свое назначение.

«Хочу поблагодарить Исполкома ФФУ и президенту Федерации за доверие. Понимаю всю ответственность, которая возложена на меня, и задачи, стоящие перед национальной сборной Украины.

Первоочередная задача - попасть в финальную часть чемпионата мира в Бразилии, а для этого нужно занять как минимум второе место в своей отборочной группе.

Рассчитываю на плодотворное сотрудничество с наставниками клубов, делегировать игроков в сборную, и тренерским штабом молодежной сборной страны», - цитирует Михаила Ивановича пресс-служба ФФУ.

Напомним, что на данный момент сборная Украины занимает пятое место в отборочной группе.

Биографическая справка

Михаил Фоменко известен своими выступлениями в составе киевского «Динамо» и сборной СССР. В «Динамо» Михаил Иванович выигрывал Кубок обладателей Кубков и Суперкубок УЕФА в 1975 году, а также трижды становился чемпионом СССР. Помимо киевского клуба Фоменко играл за сумской «Спартак» и ворошиловградскую «Зарю».

Завершил игровую карьеру в 30-летнем возрасте из-за беспокоящей травмы спины. После этого два года занимался в Высшей школе тренеров, получил диплом и приступил к тренерской деятельности. В послужном списке тренере значатся «Десна» Чернигов (1985—1986), «Кривбасс» Кривой Рог (1987), «Гурия» Ланчхути (1987—1989, вывел команду в высшую лигу СССР), «Рашид» Багдад и сборной Ирака (1990), «Автомобилист» Сумы (1991—1992).

После распада СССР главный тренер клубов и сборных: «Динамо» Киев (1992—1993), «Верес» Ровно (1994), сборной Гвинеи (1994), «ЦСКА-Борисфен» Киев (1994—1996), «Металлист» Харьков (1996—2000, 2001—2002, 2003), ЦСКА Киев (2000—2001), «Металлург» Запорожье (2003), «Таврия» Симферополь (2006—2008), «Салют» Белгород (2010-2011).

Под руководством Фоменко киевское «Динамо» впервые стало чемпионом и обладателем Кубка Украины, а в 1992 году обыграло «Барселону», но из-за конфликта с ведущими футболистами вынужден был покинуть клуб. По воспоминаниям игроков того времени, в перерыве одного из матчей тренер с кулаками набросился на Виктора Леоненко. После того, как клуб перешел к Григорию Суркису, Фоменко покинул «Динамо». Имеет репутацию жесткого специалиста, сторонника дисциплины и больших физических нагрузок. Футболисты «Таврии» вспоминают о длительных «заездах» на базу и трехразовых тренировках.

С приходом Анатолия Конькова на пост президента ФФУ, Фоменко возглавил Комитет национальных сборных. Также он руководил Тренерским Советом, который и занимался поиском главного тренера сборной Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram