ГлавнаяСпорт

Жеребьевка Лиги чемпионов: "Шахтер" замер в ожидании

Сегодня "горняки" узнают своего следующего соперника в Лиге чемпионов

Жеребьевка Лиги чемпионов: "Шахтер" замер в ожидании
Фото: EPA/UPG

Сегодня в штаб-квартире УЕФА в Ньоне (Швейцария) состоится жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов.

Начнется церемония в 12.30 по киевскому времени. Принципы прежние: на первом этапе плей-офф не могут встретиться команды из одной страны и игравшие в одной группе. Иными словами, «Шахтеру» не достанется «Ювентус». Так как дончане заняли в группе второе место, то «горнякам» придется играть с одной из команд, занявших в группах первые места. Вполне естественно, что самым нежеланным для подопечных Луческу вариантов считается «Барселона».

Помимо «Барсы» к числу нежелательных соперника для «горняков» также следует отнести - уверенно лидирующую в чемпионате Германии «Баварию», дуэль с которой станет еще более любопытной, если зимой клуб не покинет Анатолий Тимощук. А также «Манчестер Юнайтед» - безоговорочного флагмана английского футбола.

Вполне приемлемые варианты - «Шальке», переживший недавно смену тренера, а также «Малага», у которой, как давно известно, урезано финансирование. Обе эти команды объединяет и еще один негативный фактор - короткая как для борьбы на два фронта (гельзенкирхенцы сражаются за зону еврокубков, испанцы - за новую Лигу чемпионов) скамейка запасных.

В отношении «Шальке» отметим еще два нюанса. Положительный: «Шахтер» его уже обыгрывал. Отрицательный - спонсор у них - «Газпром», который является и спонсором всего турнира.

Наконец, «ПСЖ» и дортмундская «Боруссия». Мощные, хорошо укомплектованные команды - вот только опыта выступлений (именно как клубам, а не отдельным личностям) в еврокубках недостает, в чем мы убедились в последние годы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram