ГлавнаяСпорт

Суркис: от Украины на Евро-2020 могут претендовать Киев и Донецк

От слов к делу относительно "Евро для всех" УЕФА перейдет в марте

Суркис: от Украины на Евро-2020 могут претендовать Киев и Донецк
Фото: lifedon.com.ua

На прошлой неделе исполком УЕФА одобрил идею Мишеля Платини о проведении финального турнира Euro-2020 в нескольких городах разных стран континента без выбора одной или двух стран-хозяек. О значении этого уникального решения рассказал экс-президент ФФУ и член исполнительного комитета Европейского футбольного союза, Григорий Суркис:

"На мой взгляд, исполком принял историческое решение, утвердив идею проведения Euro-2020 под лозунгом "Euro для всей Европы". Теперь нам предстоит воплотить ее в жизнь.

Мы не теряем времени и планируем, что уже 18 декабря члены комитета готовы будут обсудить конкретные шаги по дальнейшему продвижению этого проекта. А 17 января будущего года мы соберемся за круглым столом, чтобы совместно с администрацией УЕФА за неделю до следующего исполкома сформулировать предложения к проекту концепции Euro-2020 для обсуждения на заседании. Таким образом, мы рассчитываем перейти к конкретике уже в марте, когда исполком соберется снова в Софии. К тому времени контуры формата турнира - в частности, такие вопросы, как требования к кандидатам на проведение первенства - должны иметь завершенный вид.

Я уверен, что ФФУ будет пытаться провести консультации с правительством, чтобы Украина также подала заявку. А у нас, соответственно, есть только два города-претендента: Донецк с его 50-тысячной "Донбасс-Ареной" и Киев с 70-тысячным НСК "Олимпийский".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram