ГлавнаяСпорт

"Рыжий Тарзан" приговорен к пяти годам тюрьмы

Российский боец-"отморозок" получил меньше, чем просило "обвинение"

Невский районный суд Петербурга в пятницу приговорил бывшего спортсмена Вячеслава Дацика, обвиняемого в разбое и поджоге церкви, к пяти годам лишения свободы.Дацик известен своими националистическими взглядами и участием в турнирах по правилам ММА, где он выступал под прозвищем «Рыжий Тарзан». По предъявленным обвинениям он вину не признает. Ранее государственный обвинитель потребовал приговорить Дацика к девяти годам лишения свободы.

В 2007 году Дацика задержали по подозрению в ограблениях салонов сотовой связи в Петербурге, а позднее направили на принудительное лечение в психиатрическую больницу, откуда он сбежал в Норвегию. В марте 2011 года Дацика депортировали в Россию и арестовали. Психиатрическая экспертиза признала его полностью вменяемым.

Известный российский боец Александр Емельяненко так охарактеризовал своего коллегу по цеху:

«Дацика нельзя отнести ни к людям, ни к спортсменам. Это исключение из правил в нашем обществе. Он не показывал никогда выдающихся результатов. Это просто отморозок, который начитался каких-то непонятных книжек, и сейчас гуляет на улицах нашего города. Когда люди поняли, что это за человек, чего от него можно ждать, все от него отвернулись. Как спортсмены, так и все его окружение».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram