ГлавнаяСпорт

Венгер знает, как осчастливить УЕФА и ФИФА

Наставник "Арсенала" хочет заставить Европу "жить" по-японски

Венгер знает, как осчастливить УЕФА и ФИФА
Фото: the100.ru

Главный тренер лондонского «Арсенала» Арсен Венгер предложил футбольным чиновникам внести изменения в систему календаря европейских чемпионатов.

Французский специалист, как и ряд других европейских тренеров, в январе-феврале не сможет рассчитывать на легионеров, которые уедут на Кубок Африки. В частности, на Черный континент отправятся ивуарийский «канонир» Жервиньо и марокканец Маруан Шамах.

«Я понимаю, что это выглядит странным, потому что многие уже привыкли играть по одному устоявшемуся календарю. Но я работал в Японии, где сезон проходит по системе январь-ноябрь. Мы приступали к тренировкам в начале года, и это было абсолютно нормально, а мне тогда довелось справить Рождество в кругу семьи.

Если мы введем новый календарь, то не столкнемся с ситуацией, когда футболисту приходится разрываться между двумя турнирами. У нас появится шанс играть летом, а это лучшее время для футбола. Конечно, это будет революция, но так будет проще составлять расписание всех турниров. ФИФА и УЕФА будут счастливы», - рассказал француз в интервью клубному сайту.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram