ХК "Донбасс" победил "Салават Юлаев"

Подопечные Юлиуса Шуплера одержали победу над обладателем Кубка Гагарина сезона 2010/2011 гг.

«Добро пожаловать, Сергей Перетягин!».

Новобранец ХК «Донбасс» начал матч против «Салавата» в первом звене с первых секунд встречи и несколько раз добротно сыграл в обороне при опасных атаках гостей. Как и ожидалось, представители Уфы стартовали на высоких скоростях, которые поддержали и подопечные Юлиуса Шуплера. Быстрый комбинационный хоккей зрителям понравился, но ожидания большого количества заброшенных шайб не оправдались. Защита сыграла лучше нападения, но гостям все же удалось сдвинуть счет с нуля. Отличился Степанов.

Ответ со стороны дончан пришлось дожидаться еще семь минут второго периода. Причем, выстрелили игроки «Донбасса» дуплетом. Сначала атаку Томаша Матоушека и Дениса Кочеткова замкнул Евгений Белухин, а спустя 16 секунд Алексей Поникаровский гроссмейстерски распорядился шайбой, выкатившись из-за ворот «Салавата Юлаева».

В начале третьей двадцатиминутки подопечным Юлиуса Шуплера удалось в третий раз поразить ворота соперников. Быстрый прорыв Евгения Дадонова точным броском замкнул Туомас Киискинен. Удерживать же добытое преимущество дончанам довелось солидными усилиями, дважды выстояв в меньшинстве под натиском мастеровитых гостей. Не подвел партнеров по команде и Ян Лацо, очень надежно сыграв на последнем рубеже. Получив некоторое психологическое преимущество игрокам ХК «Донбасс» удалось поразить ворота соперника в четвертый раз – свою первую шайбу в сезоне забросил Денис Кочетков.

Таким образом, главная команда ХК «Донбасс» одержала пятую домашнюю победу кряду, установив тем самым маленький, но очень приятный внутриклубный рекорд.

«Донбасс» - «Салават Юлаев» (Уфа) - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)

Шайбы: 0:1. Степанов (Сапрыкин, Емелин) - 09:01, 1:1. Белухин (Матоушек, Кочетков) - 26:39, 2:1. Поникаровский (Федотенко) - 26:55, 3:1. Киискинен (Дадонов) - 41:13, 4:1 Кочетков (Белухин, Матоушек) - 49:26

«Донбасс»: Лацо. Перетягин-Бабчук, Поникаровский-Федотенко-Варламов. Уилсон-Подхрадски, Дадонов-Недорост-Киискинен. Бартулис-Терещенко, Туппурайнен-Виртанен-Петтерссон. Сильницкий-Никифоров, Кочетков-Белухин-Матоушек.

«Салават Юлаев»: Тарасов. Прошкин-Кольцов, Ролинек-Зиновьев-Хлыстов. Блатяк-Зубарев, Пильстрем-Кайгородов-Мирнов. Баранка-Атюшов, Филатов-Трубачев-Паршин. Гуркин-Панков, Сапрыкин-Емелин-Степанов.

16 ноября. Донецк, Арена «Дружба». 3927 зрителей.