В древнем Египте монах из одного монастыря дружил с необразованным бесхитростным крестьянином. Однажды крестьянин сказал монаху:- Я тоже почитаю Бога. Каждый вечер я наливаю в миску козьего молока и ставлю его перед пальмой. Ночью Бог приходит и выпивает мое молочко. Оно ему очень нравится!

Услышав эти слова, монах не мог не рассмеяться. Он добродушно объяснил своему приятелю, что Бог не нуждается в козьем молоке. Однако крестьянин упорно настаивал на своем. И тогда монах предложил проверить, что же все-таки происходит, когда миску с молоком оставляют под пальмой. На следующую ночь, затаившиеся монах и крестьянин увидели, как к миске подкралась лисичка и вылакала все молоко.

Крестьянин был сражен этим открытием. Монах попытался утешить и объяснить своему другу, что Бог – это Дух, что Он совершенно иной по отношению к нашему миру, что люди познают Его особым образом. Но крестьянин, услышав эти слова, лишь заплакал и пошел в свою лачугу. Монах тоже отправился к себе в келью, где на ее пороге увидел Ангела. Тот обратился к монаху со следующими словами:

- У этого простого человека не было ни воспитания, ни книжности, чтобы почитать Бога иначе, чем он это делал. А ты со своей мудростью и книжностью отнял у него эту возможность. Бог, взирая на искреннее сердце этого крестьянина, каждую ночь посылал к пальме эту лисичку, чтобы утешить его и принять жертву. Ты скажешь, что рассудил правильно?

Вольный пересказ эпизода из книги

архимандрита Тихона «Несвятые Святые»

Манчестер Сити-Тоттенхэм 2:1

Неубедительный результат в домашнем матче против Аякса (2:2) фактически поставил крест на дальнейшей кампании «горожан» в Лиге Чемпионов. Пятью днями позже в рамках 11-го тура АПЛ Бог послал МС соперника, как нельзя лучше подходившего в роли утешителя. После двух проигрышей подряд во внутренних соревнованиях (Норвичу в Кубке Лиги и Уигану в чемпионате) Тоттенхэм практически был готов принять «жертвенный венец». Однако, то ли подопечные Роберто Манчини из снобизма не решались до поры до времени влезть в шкуру «египетского крестьянина» (как никак – чемпионы Англии), то ли поднесенное Тоттенхэму «козье молоко» оказалось гостям не по вкусу (вполне естественно, если вспомнить талисман «шпор» – петушка Чирпи, которому кроме зернышек да, пожалуй, курочек ничего по жизни и не надо), но факт остается фактом – игроки МанСити более часа «близоруко» щурились на поле, пытаясь разглядеть эту жертву от Бога. Лишь на 65-й минуте поединка из «кабинета окулиста вышел» первый «пациент». Им стал аргентинец Серхио Агуэро. И «помог» ему в этом Кайл Уолкер, когда на подступах к штрафной площади гостей правый защитник «шпор» решил подсобить своим коллегам по центру обороны. В результате своих неумелых действий Уолкер не только не помог Галласу и Колкеру разрушить атаку противника, но и придал дополнительное ускорение нападающему «горожан». Агуэро оставалось лишь войти в штрафную площадь Тоттенхэма и нанести не сильный удар низом под опорную ногу голкипера. Так счет в матче стал ничейным 1:1.

А начиналось для подопечных Виллаш-Боаша все более-менее благополучно. Несмотря на то, что в первые минуты поединка мяч у «шпор» практически не держался, им, тем не менее, удалось выстоять под стартовым натиском хозяев. На 21-й минуте, несколько активизировав свои действия впереди, футболисты Тоттенхэма после розыгрыша стандарта и вовсе открыли счет в матче. До перерыва гости имели еще один шанс огорчить Харта, но мяч после удара Хаддлстоуна с 16 метров прошел впритирку со штангой. Как оказалось в дальнейшем, этот эпизод имел решающее значение в определении итогового победителя в противостоянии «горожан» и «шпор».

После ответного гола Агуэро шансы катера береговой охраны одержать верх в битве против боевого крейсера котировались значительно выше, нежели шансы футболистов Тоттенхэма сохранить хотя бы ничейный результат в матче против МС. На опасные прострелы Майкона и Тевеса, удары Агуэро, Коларова, Джеко и Сильвы гости ответили лишь «выстрелом» Бэйла да надеждой на то, что их пронесет. Но это было все равно, что засунуть палец в работающую мясорубку и надеяться на безболезненный маникюр. К тому же физическая подготовка подопечных Виллаш-Боаша, как оказалось, не соответствует критериям команд Премьер-лиги. В конце поединка Тоттенхэм просто встал. А когда не работают ноги, то и голова уже не в состоянии принимать правильные решения. Так и произошло за 2 минуты до окончания матча. Применяемая футболистами МС тактика однообразных забросов мяча за спины защитников гостей принесла-таки результат. На очередной примитивный «черпак» Сильвы в штрафную площадь противника, защитники «шпор» не сумели среагировать, и Джеко, ударом под перекладину, установил окончательный счет в матче 2:1.

Астон Вилла-Манчестер Юнайтед 2:3

В результате дворцового переворота 9 июля 1762 года на русский престол взошла Екатерина II. Присущие ей черты, такие как твердость, мужество и решительность, давали основание современникам называть ее «непоколебимой». Однако в жизни будущей Великой русской императрицы был эпизод, когда она проявила излишнюю мягкотелость и слабохарактерность. Произошел он как раз накануне того самого дворцового переворота, когда заговорщики, опасаясь быть разоблаченными, отправили к Екатерине гвардейца Алексея Орлова, с целью ускорить приезд императрицы в «эпицентр событий», т.е. в Измайловский полк. Орлов нашел Екатерину в постели и разбудил ее знаменитыми словами: «Пришла пора тебе царствовать, матушка». Но Екатерина колебалась. И тогда (как гласит легенда) Алексей Орлов – этот двухметровый гигант с жестоким шрамом через всю щеку, «влил в ее матку великую решительность». Как отразилось это «вливание» на ходе мировой истории – хорошо всем известно. Раздел Речи Посполитой и присоединение к России Крыма, изгнание турок из Европы и ликвидация Запорожской Сечи и т.д.

Нечто подобное «предложению Орлова» можно было наблюдать в раздевалке гостей в перерыве матча на «Вилла Парк». Конечно же, Сэр Алекс по габаритам немного не дотягивает до брата фаворита Екатерины II. А МанЮнайтед, по гендерному признаку, еще меньше похож на саму Великую императрицу. Но это не помешало САФу за 15-минутный тайм-аут «влить в матку» его команды такую же великую решительность. Даже известно точное имя этой «решительности» – Чичарито, он же Горошек, он же Эрнандес. Выйдя на замену во втором тайме, мексиканский форвард кардинально изменил неудачно складывающийся для его команды ход поединка. При этом необходимо отдать должное подопечным Пола Ламберта. На протяжении почти часа игры они сражались ожесточенно и неистово. При тотальном преимуществе в 1-м тайме, гостям за 45 минут практически ничего не удалось создать у ворот Гузана. И здесь ни о какой недооценке соперника не может идти речи. Футболисты МЮ пытались действовать мобильно и агрессивно. Другое дело, что соперник отвечал еще более яростно.

Возвращение в строй центрального защитника МЮ Криса Смоллинга – это, конечно, факт положительный для дружины Фергюсона. Но то, что он еще далек от своей лучшей формы – доказал эпизод на 45-й минуте. В чистую проиграв на фланге силовую борьбу Кристиану Бентеке, Смоллинг тем самым оголил центральный плацдарм обороны МЮ. Туда и последовала передача от бельгийского форварда хозяев к Андреасу Вайманну. На удар австрийского хавбека «Виллы», Де Хеа даже не успел поднять руки – 1:0. А когда на 50-й минуте тот же Вайманн удвоил преимущество своей команды, кто с радостью, а кто и с огорчением подумал, что на сей раз вице-чемпион Англии с «Вилла Парк» не увезет даже очка. Справедливости ради нужно отметить: результатом столь плачевного промежуточного счета стала неубедительная игра «красных дьяволов» в центре поля. И в первую очередь «отметилась» связка Кэррик-Скоулз, которую порой довольно легко прошивали скоростные атаки хозяев. Но недаром говорится, что собака живет, пока у нее есть зубы. У почти 38-летнего (16.11.1974 г.) Пола Скоулза «зубы» – это его длинные филигранные, порой зависающие, как спутник, передачи. И на 58-й минуте он в очередной раз доказал, что его «зубы» еще не стерты до десен. Ювелирной передачей от центрального круга Скоулз нашел в штрафной площади «Виллы» Эрнандеса, который, выиграв силовое единоборство у защитника, протолкнул мяч в сетку ворот 2:1. Спустя 5 минут Чичарито откликнулся на передачу с фланга уже от Рафаэля и с дальнего угла вратарской площадки в касание с лета сделал счет ничейным 2:2.

Но определяющий момент в матче случился на 66-й минуте, когда Де Хеа лишил Вайманна хет-трика. Австриец наносил удар головой практически в упор, но испанский голкипер МЮ сумел среагировать ногами и отбил мяч в поле. Спустя 6 минут, с интервалом в 60 секунд, Ван Перси дважды послал мяч в перекладину ворот Гузана. Казалось, Фортуна вновь повернулась спиной к игрокам МЮ. Но не ко всем. Сегодня явно Ее фаворитом был горячий молодой мексиканец. За 2 минуты до конца поединка после искусно поданного Ван Перси штрафного Чичарито, в отличие от Ваймана, застолбил за собой хет-трик 2:3.

Челси-Ливерпуль 1:1

Полдела – встретить удачу. Еще полдела – не упустить ее. На 73-й минуте матча на «Стэмфорд Бридж» это и продемонстрировал футболист «с весьма эластичной совестью», как сказал бы Ремарк. Практически ничего не создав до этой минуты, игроки Ливерпуля буквально сорвали Джек-пот, заработав право на угловой удар. Последовала подача на ближний угол вратарской площадки, где Каррагер затылком по неимоверной дуге переправил мяч на дальнюю штангу. А там, всеми «позабытый-позаброшенный, в далекой стороне, белым снегом запорошенный, снится старый домик мне». Неизвестно, снилась ли в том эпизоде защитникам и голкиперу Челси лондонская недвижимость викторианской эпохи. Скорее всего – вряд ли. А вот то, что они оставили без присмотра Луиса Суареса – это факт. Одному из самых противоречивых игроков АПЛ оставалось с двух метров лишь попасть головой по мячу. Так, совершенно неожиданно, «красные» сравняли счет, выжав из первого же своего опасного полумомента стопроцентный результат.

Вообще-то, с самых первых минут поединка стало очевидно, что сходства эстетических идеалов у команд не наблюдается. Ливерпуль подолгу пытался разыгрывать мяч, отдавая предпочтение коротким передачам. При этом темп ведения атакующих действий был крайне низок. Следовательно, вплоть до 73-й минуты поединка, до опасных моментов дело не доходило. «Пенсионеры» действовали куда быстрее, изобретательней и, что главное, острее. Открыв счет в дебюте поединка, хозяева, усилиями Торреса и Маты, создали в 1-м тайме, по крайней мере, еще два опасных момента у ворот Джонса. Именно австралийский голкипер гостей на 57-й минуте в очередной раз спас свою команду от пропущенного гола, когда Торрес наносил удар головой практически в упор.

Что именно доставляло беспокойство поклонникам Челси, так это вопрос о физических кондициях подопечных Ди Маттео. Сыграть за три недели семь матчей практически одним составом (ротация если и была, то минимальная – один-два игрока), среди которых по два тяжелейших матча с Шахтером (в Лиге Чемпионов) и МЮ (в чемпионате и Кубке Лиги), а также выездной поединок с Тоттенхэмом – такие нагрузки могли отрицательно сказаться в заключительной фазе поединка. Так, в сущности, и произошло. После пропущенного гола, когда требовалось взвинтить темп, игроки Челси не смогли этого сделать. Попытки обострить обстановку у чужих ворот «пенсионерами» еще предпринимались. Однако, при потере мяча сил на то, чтобы вернуться в оборону, у хозяев уже не было. Так, на 88-й минуте после изумительной передачи Хосе Энрике Суарес вышел один на один с Чехом, но голкипер Челси умудрился на радиусе штрафной площади в подкате ликвидировать угрозу. На 94-й минуте Суарес и Энрике поменялись местами – уже чилиец вывел испанца на «огневой рубеж». Но удар Энрике с угла штрафной площади Чех перевел на угловой.

Так, владея игровым и территориальным преимуществом на протяжении практически всего матча, игроки Челси еще на 2 очка отдалили себя от лидера чемпионата. Теперь их отрицательный гандикап составляет уже 3 очка. Если вспомнить, как еще три тура назад Челси опережал МЮ на 4 очка, то вывод о существующих проблемах в стане «пенсионеров» – очевиден.

Арсенал-Фулхэм 3:3

Интересно, после двух забитых голов Жиру и одного Подольски, найдутся ли скептики, которые осмелятся подвергнуть сомнению летнюю трансферную кампанию Арсена Венгера?! Негромко так, скажем – найдутся. Несмотря на голы своих новичков, отметим, что игра «канониров» стала более предсказуемой, и, не в последнюю очередь, именно из-за прихода Подольски и, особенно, Жиру. Сильная сторона француза – игра в воздухе, ни для кого не являлась секретом. В матче с Фулхэмом арсенал (извините за каламбур) Жиру сработал – оба своих мяча он забил головой. Значит ли это, что нападающий Арсенала станет грозой «вражеских ВВС»? Далеко не факт. А вот его неспособность гибко реагировать на тактические изменения рисунка игры – изначально заложены в анатомии его тела. Прискорбно, однако, не это. Вернее, не столько это.

Поклонников «канониров» должен огорчать факт стремления подопечных Венгера использовать исключительно сильную сторону Жиру – игру на втором этаже. В дерби с Фулхэмом вся команда стала заложницей… успеха француза. После того, как он забил свой второй гол, и счет в матче сравнялся (3:3), у Арсенала оставалось более 20 минут, чтобы вырвать победу. Но хозяева ничего лучшего не придумали, как раз за разом верхом нагружать чужую штрафную площадь в надежде на очередную выигранную дуэль Оливье Жиру. Обедняя и сужая, таким образом, перспективу своих атак. К сожалению для болельщиков Арсенала, защита Фулхэма больше не допускала ошибок, и моменты у «канониров» исчезли. А вот как только, с выходом на 84-й минуте на поле Аршавина, команда попыталась разнообразить свои действия в атаке, у нее стали возникать альтернативы в завершающей ее стадии. Показательный эпизод возник на 94-й минуте поединка, когда захлебнулась очередная контратака гостей. Футболисты Арсенала решили сыграть не по шаблону – маячивший в штрафной площади Жиру так и не понял, почему его проигнорировали коллеги. Вместо этого хозяева, несмотря на дефицит времени, сперва решили переадресовать мяч на фланг своей атаки, на дежурившего там Аршавина. Откуда русский хавбек и попытался уже дриблингом войти в штрафную площадь гостей. И пусть после передачи Андрея Сергеевича не каждый судья увидит игру защитника рукой в собственной штрафной, и назначит довольно спорный пенальти, но факт остается фактом – как только подопечные Арсена Венгера попытались разнообразить свои действия в атаке, у них довольно быстро появился шанс забить. Артета с «точки» пробил неплохо, но выше всяких похвал сыграл голкипер Фулхэма австралиец Марк Шварцер, окончательно огорчивший хозяев.

Начало же поединка складывалось для Арсенала в радужных тонах. К 23-й минуте «канониры» довольно легко повели в счете 2:0. И ничто для них не предвещало такой тяжелой концовки. Но стандарт, исполненный игроками Фулхэма на 29-й минуте, перевернул все с ног на голову 2:1. Спустя 11 минут гости сравняли счет 2:2. А когда в середине 2-го тайма Бербатов с пенальти хладнокровно вывел «дачников» вперед (2:3), многим показалось, что Арсенал уже не реанимировать. Подставил плечо Венгеру его соотечественник – Оливье Жиру.

Сток-Куинз Парк Рейнджерс 1:0

Эвертон-Сандерленд 2:1

Рединг-Норвич 0:0

Саутгемптон-Суонси 1:1

Уиган-Вест Бромвич Альбион 1:2

Ньюкасл-Вест Хэм 0:1