ГлавнаяСпорт

ХК "Донбасс" разгромлен в Питере

Украинский клуб потерпел сокрушительное поражение на берегах Невы

ХК "Донбасс" разгромлен в Питере
Фото: obozrevatel.com

В заключительном матче первого отрезка сезона Континентальной хоккейной лиги "Донбасс" был в пух и прах разбит питерским СКА - 2:9. Счет мог бы быть и крупнее, если бы не Березин. 20-летний голкипер, проводивший свой первый матч на таком уровне, хоть и пропустил 7 (!!!) шайб, но критических слов в свой адрес не заслужил. На счету молодого голкипера два отраженных буллита и с десяток эффектных сэйвов.

О таких встречах можно долго не рассказывать - счет говорит сам за себя. Можно, конечно, заняться самообманом, приводя какие-то статистические выкладки, или, рассказывая о фатальном невезении, напомнить о блестящей игре голкипера соперника, добавив для пущего эффекта, мол, он провел свой лучший матч в сезоне. Но, повторюсь, это будет не более, чем самообман, ибо проблема кроется в самом "Донбассе": на фоне одного из фаворитов КХЛ дончане сегодня смотрелись апатичным коллективом, явно не дотягивающим до определения команда. И 2:9 - это еще далеко не все, если вспомнить, что питерцы не реализовали в третьем периоде два буллита.

В чемпионате КХЛ наступает двухнедельная пауза. Очень нужная пауза, во время которой можно оглянуться на пройденное и признать, что дебютант КХЛ наделал немало ошибок как при комплектации состава (не говорите больше, пожалуйста, о том, что Пуйстола - чемпион мира 2011 года, а у чешских и словацких защитников имеется огромный опыт - отрицательный показатель полезности перечеркивает эти "рекламные ролики" здесь и сейчас), так и при подготовке к сезону (кто-то еще гордится победой на Мемориале Забойника?). И открытым остается еще один вопрос - не была ли допущена ошибка немногим ранее, когда ставка была сделана на Юлиуса Шуплера, человека, безусловно, опытного, но, увы, пока не демонстрирующего свою состоятельность в Донецке.

Проявить терпение или перейти к "оргвыводам" - вот в чем вопрос...

СКА (Санкт-Петербург) - "Донбасс" - 9:2 (3:0, 1:2, 5:0)

Шайбы: 1:0. Макаров (Ковальчук, Кучерявенко) - 06:04, 2:0. Тарасенко (Даллмэн, Калинин) - 12:34, 3:0. Даллмэн (Тарасенко, Ковальчук) - 18:58-бол., 4:0. Кучерявенко (Макаров) - 29:52-бол., 4:1. Варламов (Белухин, Кочетков) - 35:45, 4:2. Белухин (Варламов) - 39:02-4х4, 5:2. Клименко (Макаров, Кучерявенко) - 44:25, 6:2. Бурдасов (Тарасенко, Калинин) - 50:41, 7:2. Кучерявенко (Клименко, Макаров) - 55:03, 8:2. Макаров (Кучерявенко, Клименко) - 58:29, 9:2. Мортенссон (Торесен, Даллмэн) - 59:20

СКА: Бобровский. Калинин-Даллмэн, Ковальчук-Тихонов-Тарасенко, Александров-Чудинов, Монахов-Мортенссон-Торесен, Воробьев-Первышин, Артюхин-Непряев-Бурдасов, Бердюков-Семенов, Клименко-Кучерявенко-Макаров.

"Донбасс": Эрсберг (Березин – 20:00 – 60:00). Уилсон-Подхрадски, Дадонов-Недорост-Петтерссон, Обшут-Бабчук, Туппурайнен-Виртанен-Киискинен, Терещенко-Пуйстола, Поникаровский-Матерухин-Квитченко, Сильницкий-Соловьев, Кочетков-Белухин-Варламов.

2 ноября. Санкт-Петербург, СКК "Ледовый дворец".

КХЛ ТВ

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram