ГлавнаяСпорт

Коллина отвечает Алиеву

Словесная война по итогам матча "Шахтер" - "Днепр" продолжается. Свои пять копеек вставила ФФУ

Коллина отвечает Алиеву
Фото: Макс Левин

Президент Федерации Футбола Анатолий Коньков в открытом письме, размещенном на официальном сайте ФФУ, прокомментировал высказывания Александра Алиева:

«Уважаемые руководители клубов, тренеры, игроки, журналисты и болельщики!

В связи с тем, что с момента избрания меня на должность президента Федерации футбола, в мой адрес поступают открытые письма от президентов клубов, с помощью средств массовой информации обращаются тренеры и игроки, а в прессе постоянно звучат просьбы разобраться в спорных ситуациях, связанных с арбитражем матчей украинского профессионального футбола, хочу официально сообщить, что согласно контракту между Федерацией Футбола Украины и Пьерлуиджи Коллиной от 29 июня 2012 года, единственным, кто уполномочен комментировать судейские решения, является куратор системы арбитража в профессиональном футболе Украины.

Также хочу сообщить, что сегодня в адрес руководства ФФУ пришло письмо от П.Коллины по поводу ситуации, которая сложилась после матча "Шахтер" - "Днепр" (28.09.2012), а именно - относительно интервью игрока А.Алиева, опубликованное на официальном сайте ФК «Днепр». В своем письме П.Коллина прокомментировал действия арбитров. Я предлагаю вашему вниманию отрывок данного документа:

«... Утверждение о том, что арбитр матча сделал все, чтобы не позволить "Днепру" взять очки, переходит границы права на критику. Само же право на критику признается. Такое утверждение предполагает существование заранее существующего умысла со стороны арбитра не способствовать одной команде в пользу другой, по себе противоречит нейтральной роли, которой должен придерживаться арбитр ...

... Кроме того, не углубляясь в решение, которое было принято по первому голу ФК «Шахтер» (решение, в любом случае, является сложным, а, учитывая существование рекомендации «в случае сомнений - держи флажок внизу», оно является приемлемым), критика, направленная к ассистенту, Рачинской Н., основывается исключительно на том факте, что она является женщиной, а это является абсолютной дискриминацией в отношении людей женского пола ...

... Продолжительная массовая конфронтация на заключительных минутах матча испортила позитивный имидж матча, который был проведен на высоком техническом уровне, который мог бы прославить украинский футбол как на национальном, так и на международном уровне».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram