ГлавнаяСпорт

Пропал десятый чемпион мира по шахматам

75-летний шахматист Борис Спасский оказался втянут в детективную историю

Пропал десятый чемпион мира по шахматам
Фото: megafon.ru

Сын гроссмейстера обратился во французский суд с иском в связи с похищением его отца. По его словам, инициатором похищения стала агент шахматиста Валентина Кузнецова.

В то же время друзья Бориса Спасского по иному интерпретируют его исчезновение. По неподтвержденным данным 75-летний шахматист сейчас находится в России. Оказывается в сентябре 2010 года Борис Васильевич, находясь в Москве, перенёс инсульт. Несколько недель находился в московских клиниках — ГКБ № 13 и Институте нейрохирургии им. Бурденко, затем был доставлен в Париж, где началась долгая реабилитация. Некоторое время после инсульта находился в парижской клинике, где, по признанию гроссмейстера в интервью «Комсомольской правде», с ним «очень неважно обращались». Вместо физиотерапии, сказал шахматист, его пичкали снотворным и травили фармакологией.

Затем пациента перевезли домой, но члены семьи сразу же изолировали его от мира, отключив все телефоны и лишив доступа в интернет. Просьбы находившегося в беспомощном состоянии Спасского возвратить его в Россию игнорировались. Причиной этого, по предположению чемпиона мира, заключались в том, что у кого-то, возможно, были меркантильные цели на случай его скорой смерти. От конкретных обвинений гроссмейстер уклонился. Спасский признался журналистам, что побег из Парижа в Москву в августе 2012 года организовали его друзья. Поскольку у него исчезли все документы, друзья эвакуировали шахматиста из дома, посадили в машину, довезли до российского посольства, где ему выдали одноразовый паспорт для въезда в Россию. Так ли это на самом деле неизвестно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram