ГлавнаяСпорт

«Шахтер» - «Норшелланд» - 2:0. Скромненько и без вкуса

Дубль Мхитаряна вывел «горняков» на первое место. С такой игрой удержаться на вершине подопечным Луческу будет не просто

ФОТО: EPA/UPG

В среду спортивная жизнь в Донецке била ключом. Первому матчу «Шахтера» в Лиге чемпионов предшествовал хоккейный поединок. Да не рядовая игра ПХЛ, а встреча двух команд КХЛ. Боссы хоккейного клуба, стремясь не потерять аудиторию, даже организовали бесплатный автобусный маршрут, связавший «Дружбу» с «Донбасс Ареной». Наверное, зря. Аншлага в ледовой арене не наблюдалось. Хоккей в столице Донбасса еще толком корни не пустил. К тому же результатами «Донбасс» своих почитателей не радует. Два домашних поражения – отнюдь не таких показателей ждали от Пуйстолы, Туппорайнена и Кашпара донецкие почитатели ледовых сражений. Вот и в среду «Донбасс» снова проиграл. На этот раз хабаровскому «Амуру»… Те же «спортсмены», решившие посмотреть хоккей (в число таковых попал и Алексей Гай), а потом за чашкой чая в теплой компании обсудить неудачную игру Бартулиса, сэйвы Эгсберга, промахи Петерсона и, наконец, отправиться на «Донбасс Арену», вряд ли что-нибудь потеряли. В первом тайме на поле доминировали футболисты «Норшелланда».

Аутсайдер группы оказался не таким уж и простым соперником, а сравнения с самой «Барселоной» были вполне уместными. Как оказалось, Мирча Луческу зря перед матчем делил тушу еще неубитого тигра (именно такое прозвище носит датский клуб), рассуждая о полуфинале Лиги чемпионов. Фарумский «зверь» хоть и был не велик, но зато оказался довольно живучим.

Датчане играли в интересный футбол, разбив вдребезги все наши представления о скандинавском футболе. Вместо силовой борьбы, длинных верховых передач на «столба» а-ля Бендтнер мы увидели техничную команду, играющую в короткий мелкий пас. Что ж, можно констатировать, вожак «стаи» Каспер Хьюмланд не зря ездил в гости к Пепу Гвардиоле и основные принципы каталонского футбола усвоил. Другое дело, что своего Иньесты у «Норшелланда» не было. Возможно, в будущем Андреас Лаундруп (сын непревзойденного Михаэля) и восполнит этот пробел, но пока что острого креативного игрока в центре поля датчанам не хватает. Ждать неожиданных переводов налево на Джона, тонких разрезающих передач на «блуждающего» по острию Бекманна от 36-летнего Стокгольма не приходилось. Вот и получилось, что сказав «А», в полный голос крикнуть «Б» гости на «Донбасс Арене» не смогли.

Тем не менее и эта самая «А» в Донецке зазвучала громко и отчетливо. Шутка ли, беспристрастный «компьютер» на экваторе первого тайма выдал шокирующие для «горняков» цифры – футболисты «Норшелланда» владели мячом 58%! Такой наглости от приезжих гостей не ожидал никто. Подобными показателями на «Донбасс Арене» могли похвастаться лишь два клуба – «Барса» да «Зенит». Вот вам и дебютанты самого престижного континентального турнира!

Однако извлечь какие-либо реальные дивиденды из своего преимущества во владении мячом датские «тигры» не смогли. Полузащитники «Норшелланда» играли правильно: мяч практически не теряли, постоянно находили «третьего» в своих «треугольниках» и неспешно продвигались по вражеской территории. Но сделать острый обостряющий пас в команде Хьюмланда оказалось некому. Исполнителя, способного приправить неплохо сваренную датскую кашу душистыми «восточными» специями, у «Норшелланда» не было. Практически все «тигры» действовали чересчур правильно, «по-научному» верно. Схематично… Что-то сымпровизировать, сыграть не по нотам, а как душе угодно, пытался лишь Джошуа Джон, получивший образование в Голландии. Но его усилий было недостаточно.

«Горняки» проснулись лишь под занавес первого тайма. Центр поля у гостей начал проседать и донецкие полузащитники, наконец, получили возможность играть в свою игру. А как могут Фернандиньо и Мхитарян комбинировать, рассказывать, наверное, не надо. Спросите хотя бы у Велозу. Теперь об этом узнали и в Дании.

Получив метр свободного пространства и глоток свежего воздуха, Ферни и Генрих закрутили веселую мелодию. За пять последних минут первой половины дончане создали три хороших момента у ворот Хансена, за сорок предыдущих всего лишь один (Адриано, выскочив один на один с голкипером, решил упасть). Причем, все три атаки развивались по одной схеме: продольная разрезающая передача на правый фланг, прострел на ближнюю штангу. В двух первых случаях все заканчивалось банально - угловыми (прострел Фернандиньо до адресата не дошел, а с ударом Мхитаряна справился вратарь). Третья попытка увенчалась успехом. Фернандиньо великолепной передачей нашел на правой бровке Адриано (номинально правый хав Илсиньо игру провалил. Как, впрочем, и Виллиан. Испортили пацана прижимистые лондонские дядьки). Луис на скорости ушел от защитника и прострелил на Мхитаряна. Генрих на этот раз не оплошал.

Второй тайм получился более богат на события. «Норшелланд» активно шел вперед, но козырей, способных перебить «донецкие» карты у коуча «тигра» в рукаве не оказалось. «Горняки» же ошибок первой половины матча не повторяли и на каждый выпад гостей отвечали своим. А так как индивидуальное мастерство и общекомандная скорость у хозяев были выше, то Хансену пришлось не раз и не два спасать свою команду. А с выходом Алекса Тейшейры датская песенка оказалась спета. Щелкая в центре поля датскую перепасовку как орехи, Ферни и Алекс раз за разом организовывали быстрые набеги на ворота «Нордшелланда». Один из которых и увенчался успехом. Вновь постарался Мхитарян. «Горняки» вполне могли довести дело до разгрома, но это было бы, наверное, по-спортивному неправильно. Крупного поражения храбрые фарумские «тигрята» не заслужили.

«ШАХТЕР» – «НОРДШЕЛЛАНД» – 2:0

Голы: Мхитарян (44, 76).

Шахтер: Пятов, Рац, Кучер, Ракицкий, Срна, Илсиньо, (Тейшейра, 70), Хюбшман, Фернандиньо, Мхитарян, Виллиан, (Дуглас Коста, 81), Луис Адриано, (Девич, 75).

Нордшелланд: Хансен, Окоре, Рунье, Паркхерст, Джон, (Лаудруп, 81), Стокхольм, Мтилига, Аду, Кристенсен, (Кристиансен, 62), Бекманн, Лоренцен, (Норстранн, 72).

Предупреждения: Луис Адриано (36), Срна (68) – Хансен (36), Кристенсен (42), Лоренцен (59), Мтилига (82).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram