КХЛ: Москва «Донбассу» не покорилась

Во втором своем матче в КХЛ «Донбасс» уступил ЦСКА

КХЛ: Москва  «Донбассу» не покорилась

После ночного перелета хоккеисты «Донбасса» прибыли в Москву на игру с ЦСКА ранним утром в пятницу. Передохнули в отеле, а вечером отправились на часовую тренировку. Не секрет, что пан Шуплер знаком с армейским клубом не понаслышке - специалист еще совсем недавно его возглавлял. С тех пор состав красно-синих изменился, преобразилась и их арена, на которой за месяц провели масштабную реконструкцию. Благоустроенные раздевалки рулевой «Донбасса» даже сразу не узнал: гостевые апартаменты были капитально отремонтированы. Все сделано на совесть. И радует глаз!

ЛДС на Ленинградском проспекте, конечно, трудно сравнивать со «Словнафт-Ареной». И если уж там шумовые децибелы не смутили новичков КХЛ, то здесь и подавно. Тем более что армейский пятитысячник зрители не заполнили и на треть. Поэтому начали встречу гости легко и непринужденно. Три добрых десятка поклонников донецкой команды, вооруженных шарфами и флагами с эмблемой «Донбасса», расположились с первого периода на трибуне за воротами Эрика Эрсберга. А спустя минуту развернули черный транспарант – «Локо. Вечная память». Как подтверждение тому, что все мы помним ярославскую команду…

Наверное, не раз екало сердце у украинских болельщиков, когда на скамейке штрафников по ходу встречи сидел кто-то из их любимцев, в том числе и у тех почитателей «Донбасса», которые находились на Украине: ведь прямую трансляцию матча с легкой руки КХЛ можно было наблюдать и там. И, конечно, все они вздохнули с облегчением, когда арбитры после видеопросмотра не засчитали взятие ворот Эрсберга. Сидевший в вип-ложе форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин взирал на это с улыбкой.

- Против ЦСКА теперь все будут играть от ножа. Упрется и «Донбасс»! – убеждал меня перед матчем один из болельщиков армейцев.

И дончане упирались. А стоило Туппурайнену поразить ближний угол ворот Стани, как Шуплер на скамейке запасных стал с радостью похлопывать каждого из своих игроков, бегая туда-сюда.

Шальная шайба от Кугрышева и гол после буллита в исполнении Широкова при равной игре во втором периоде – разумеется, гостям было довольно обидно. Однако рук они не опустили. И восстановили равновесие еще до очередного перерыва, благодаря голу Дадонова.

Ключевой эпизод произошел в третьей двадцатиминутке. Вратарь Эрсберг невольно попал в нокдаун после мощнейшего выстрела Мяенпяя. И тем самым дал передышку своим партнерам при численном меньшинстве. Но, видно, не успел прийти в себя за короткий отрезок времени – тот же финский защитник армейцев дальним броском заставил капитулировать голкипера «Донбасса», который как следует не прикрыл ближний угол.

Нет, это было еще не все. Не прошло и двух минут, как в контратаке отличился Недорост. Александр Радулов в ответ провел свой гол в гроссмейстерском стиле, а Кваша следом не менее красиво упрочил преимущество армейцев – 5:3. Видимо, Эрсберг просто «поплыл»…

ЦСКА (Москва) – «Донбасс» - 5:3 (0:1, 2:1, 3:1)

Шайбы: 0:1. Туппурайнен (Киискинен, Уилсон) - 16:00, 1:1. Кугрышев (Гусев) - 23:44, 2:1. Широков - 34:18-ШБ, 2:2. Дадонов (Бартулис) - 36:03, 3:2. Мяенпяя (Радулов, Гуськов) - 45:03-бол., 3:3. Недорост - 47:02, 4:3. Радулов - 49:30, 5:3. Кваша - 52:02

ЦСКА: Станя. Рясенский-Мяенпяя, Широков-Зубов-Радулов А., Рылов-Денисов, Паршин-Спруктс-Кваша, Марченко-Гуськов, Давис-Архипов-Жарков, Сергеев-Любимов, Гусев-Кугрышев-Радулов И.

«Донбасс»: Эрсберг. Пуйстола-Уилсон, Туппурайнен-Виртанен-Киискинен, Обшут-Подхрадски, Петтерссон-Недорост-Кашпар, Пиларж-Бартулис, Квитченко-Белухин-Дадонов, Сильницкий-Шалимов, Матоушек-Варламов-Соловьев.