Туппорайнен принес победу «Донбассу»

В дуэли дебютантов КХЛ сильнее оказались дончане. Победу «Донбассу» принесли Белухин, Туппорайнен, Обшут и Петерсон

Дебютный поединок в Братиславе получился для подопечных Юлиуса Шуплера (экс-тренера «Слована», кстати) очень тяжелом. Впрочем, это неудивительно. Легких соперников в КХЛ нет априори.

Хоккеисты «Слована», поддерживаемые болельщиками, ударно провели первый период, надолго запирая гостей в их зоне. Счет был открыт уже в дебюте периода. Грубой ошибкой Эрсберга воспользовался Китнар. Открыв счет, братиславцы продолжали давить, но шведский голкипер «Донбасса» больше оплошностей не допускал. А затем, в одно из редких контратак, гости восстановили статус-кво. Евгений Белухин подправил шайбу на «пятаке» после броска Пиларжа от синей линии.

Второй период стал полной копией первого. Снова словаки большими силами пошли вперед и вновь ошибку допустил Эрсберг. Отбившись от назойливых массированных атак хозяев, донбассовцы в самом конце периода сравняли счет. В большинстве сработала финская тройка Шуплера: Туппорайнена на великолепную ударную позицию вывели Киисканен и Виртанен.

Третий решающий период был полностью за дончане. Подопечные Шуплера перехватили инициативу и дважды огорчили Хосттику. Сперва после передачи активного Туппурайнена отличился словацкий защитник Обшут. А точку в игре поставил Петерссон.

Второй матч хоккеисты «Донбасса» проведут в субботу в Москве в 16:30. Соперник – легендарный обновленный ЦСКА.

«Слован» (Братислава) – «Донбасс» (Донецк) - 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

Шайбы: Китнар, 01:04 (1:0). Белухин (Пиларж), 16:47 (1:1). Бакош (Липьянский), 23:06 (2:1). Туппурайнен (Киискинен, Виртанен), 39:42-бол. (2:2). Обшут (Туппурайнен), 43:15 (2:3). Петтерссон (Кашпар), 57:42 (2:4).

«Слован»: 1. Хостикка - 3. Штайнох, 4. Лужа, 5. Сигалет, 24. Шварни, 56. Мигалик, 78. Бумедьенн, 80. Табачек - 13. Микуш, 16. Кукумберг, 19. Миклик, 27. Дравецки, 28. Прайзингер, 55. Ближняк, 59. Штястны, 61. Бартович, 82. Вондрка, 83. Бакош, 85. Олвецки, 89. Китнар, 91. Липьянский.

«Донбасс»: 40. Эрсберг - 4. Сильницкий, 5. Уилсон, 7. Бартулис, 37. Подхрадски, 41. Пуйстола, 43. Обшут, 92. Пиларж - 10. Петтерссон, 12. Туппурайнен, 14. Недорост, 15. Виртанен, 19. Киискинен, 23. Шалимов, 34. Белухин, 44. Варламов, 63. Дадонов, 74. Кашпар, 90. Квитченко, 98. Соловьев.