Кубок Донбасса-2012: «Донбасс» финиширует третьим

В последнем матче «Кубка Донбасса» хозяева льда в упорной борьбе переиграли питерский СКА, фаворита стартующего скоро Кубка Гагарина.

Перед матчем Юлиус Шуплер столкнулся с рядом кадровых проблем (в матче с «Северсталью» Виртанен получил травму), вследствие которых вынужден был кардинально перекроить состав пятерок. Пока хозяева притирались друг к другу, питерцы завладели инициативой и обрушили на Эрсберга град ударов. И уже на пятой минут швед капитулировал.

К счастью для дончан, они довольно быстро отыгрались. Отличился Туппурайнен. А на последней минуте первого периода армейцы допустили грубейшую ошибку в своей зоне, потеряв Петтерссона, и швед, элегантно обыграв Ежова, вывел «Донбасс» вперед - 2:1.

Дальше - настоящая борьба с закрученным сценарием. Питерцы сравняли счет, но спустя пять минут Пиларж забросил, как оказалось, победную шайбу. Милош Ржига еще снимал вратаря, меняя его шестым полевым игроком, но и этот шаг не позволил СКА уйти от третьего поражения на турнире.

В итоге, 3:2 - победа «Донбасса», который финишировал третьим и выходит на финишную прямую подготовки к старту чемпионата КХЛ. Первый матч - 6 сентября в Братиславе против «Слована».

«Донбасс» - СКА - 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: Гребешков (Королев, Монахов), 05:41 (0:1). Туппурайнен (Уилсон), 11:08 (1:1). Петтерссон (Кашпар, Недорост), 19:28 (2:1). Пруха (Мортенссон, Гребешков), 27:08 (2:2). Пиларж (Дадонов), 32:17 (3:2).

21:59 - штрафной бросок не реализовал Антон Королев (СКА).

«Донбасс»: Эрсберг. Пуйстола - Уилсон, Туппурайнен - Варламов - Киискинен. Подхрадски - Обшут, Кашпар - Недорост - Петтерссон. Пиларж - Бартулис, Дадонов - Белухин - Доника. Есипов - Сильницкий, Кочетков - Шалимов - Квитченко.

СКА: Ежов. Калинин-Чудинов, Пруха-Мортенссон-Бурдасов. Воробьев-Семенов, Артюхин-Федоров-Афиногенов. Первышин-Даллман, Клименко-Кучерявенко-Макаров. Гребешков-Александров, Глазачев-Монахов-Королев. Бердюков.