ГлавнаяСпорт

Роддик завершает карьеру

Великий американец уйдет после US Open.

Роддик завершает карьеру
Фото: EPA/UPG

Экс-первый номер мирового теннисного рейтинга американец Энди Роддик объявил о завершении профессиональной карьеры по окончании Открытого чемпионата США 2012 года.

Американец выиграл за карьеру 32 турнира, в том числе один турнир "Большого Шлема" - US Open в 2003 году.

«Я просто чувствую, что пришло время уйти. Я не знаю, достаточно ли здоров и мотивирован, чтобы выступать еще сезон. Всегда хотел завершить карьеру на US Open, это было бы идеально. Сколько бы ни было ошибок и неудач в моей карьере, я могу сказать, что никогда ничего не делал наполовину. Сейчас же, наверное, впервые в моей карьере, я сижу перед вами и понимаю, что не могу полностью отдаваться игре физически и эмоционально.

Я размышлял об этом в течение всего года, советовался с родными и друзьями и понял, что время настало. За годы своей карьеры я длительное время бывал в отличной форме, но главное, что каждый день я полностью был в игре.

На US Open я пробирался без регистрации в холл для игроков. Видел Пита Сампраса, играющего в видеоигры. Уверен, что побил бы его в Mortal Kombat. Это было весело», - цитирует Роддика официальный сайт Открытого чемпионата США.

30-летний Роддик, занимающий сейчас 22-ю позицию в мировом рейтинге ATP, в пятницу во втором круге US Open встретится с австралийцем Бернардом Томичем.

Отметим, что карьера Энди могла быть еще успешнее, если бы не Роджер Федерер. Швейцарец мало того, что 21 раз обыгрывал Роддика, так еще четыре раза сделал это в финалах турниров серии Grand Slam. Роджер раз оставил Энди без титула на US Open и трижды на Уимблдоне.

Самой памятной их встречей на траве стал финал-2009, когда Федерер выиграл в пяти сетах - 5:7, 7:6 (8:6), 7:6 (7:6), 3:6, 16:14! По сути, то была лебединая песня Энди Роддика. После того матча он начал "сдуваться". При этом последнюю встречу двух титанов выиграл именно Роддик. Это случилось в этом году на Мастерсе в Майами, где Федерер после триумфа в Индиан-Уэллсе проиграл сопернику в трех сетах - 6:7 (4:7), 6:1, 4:6.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram