Олимпиада-2012: Северная Корея вышла из-под тени Старшего Брата

Спортсмены из "голодной и холодной" КНДР в Лондоне завоевали уже три золотых награды.

Две из трех золотых медалей северокорейцы взяли в тяжелой атлетике. До недавних пор легкие веса считались вотчиной китайских спортсменов. И если у женщин в легких весах по-прежнему властвуют китаянки, то у мужчин на лидирующие позиции вышли именно парни из КНДР. А китайцы стоят в сторонке.

Во второй день Олимпиады олимпийским чемпионом в категории до 56 кг стал Ом Юн Чхол. Тот самый, который затем заявил, что ему помог выиграть усопший Великий Руководитель всего северокорейского народа Ким Чен Ир. Учитывая, что Чхол стал только пятым тяжелоатлетом в истории, поднявшим вес, равным трем его собственным весам, то всё могло быть.

А когда в понедельник "золотым" стал еще один северокорейский тяжелоатлет Ким Ун Гук, который в категории до 62 кг установил мировой рекорд в двоеборье (327 кг) и олимпийский рекорд в рывке (153), стало предельно ясно - кто-то "свыше" ведет их по олимпийским штормам...

Но в общем медальном зачете Китай по-прежнему впереди планеты всей. Спортсмены из Поднебесной в понедельник завоевали еще три "золота" - в женской штанге в категории до 58 кг, в синхронных прыжках с "вышки" и в мужских командных соревнованиях в гимнастике. У Китая стало 17 наград (9+5+3). У сборной США те же 17 медалей, но золотых - поменьше (5+7+5).

Французы - третьи (3+1+3), а четвертой идет как раз сборная КНДР (3+0+1). Сборная России разжилась второй золотой медалью (и снова в "правильном" виде спорта - дзюдо), но в целом россияне пока не блещут (2+0+3).

А сборная Украины благодаря "золоту" Яны Шемякиной после трех дней соревнований разместилась на 15-й строчке (1+0+2). Всего же хотя бы одну медаль выиграли уже 37 стран.