ГлавнаяСпорт

Болт: в 32 года не побегу даже за $50 млн

Ямаец собрался перейти в сектор для прыжков в длину.

Болт: в 32 года не побегу даже за $50 млн
Фото: http://klbviktoria.com

Ямайский спринтер Усэйн Болт заявил, что не собирается выступать после того, как ему стукнет 32 года. Более того, рекордсмен мира может в ближайшее время перейти на более длинную дистанцию – 400 м.

На Олимпийских играх в Пекине Болт был королем: он завоевал золото в беге на 100 м, 200 м и эстафете 4х100 м. Все три забега были выиграны с мировыми рекордами, два из которых через год сам же ямаец и побил. Но к Играм в Лондоне атлет подходит не в столь блестящей форме.

Сезон-2012 для Усэйна омрачен травмами, да и коллега-конкурент Йохан Блэйк не дремлет: именно этот ямаец - самый быстрый спринтер в нынешнем сезоне. И если на чемпионате мира в Корее Болт был дисквалифицирован в финальном забеге, то на национальных соревнованиях Блэйк был сильнее в честной борьбе, причем на обеих дистанциях. Именно поэтому многие эксперты ставят под вопрос шансы Болта на золото на предстоящей Олимпиаде – их смущает блестящая форма Блэйка и травмы Усэйна. Тем не менее, агент рекордсмена Рики Симмс настаивает, что его клиент полностью готов к бою.

Но что еще интереснее, предстоящая Олимпиада может стать для Болта последней на коронных дистанциях. Тренер бегуна Глен Миллс пытается подготовить своего подопечного к дистанции в 400 м. Более того, Болт уже пробовал свои силы в прыжках в длину на своей тренировочной базе в Кингстоне.

«Возможно, я буду бежать 400 м и прыгать в длину на Олимпийских играх в Бразилии, которые пройдут, когда мне будет 30 лет, – подтвердил Болт. – После этого я проведу еще один сезон, и на этом все».

Усэйн объясняет это решение желанием завести семью и детей, что, по его мнению, несовместимо с профессиональной карьерой легкоатлета. «Я не буду бегать, когда мне будет 32. Вы можете предложить мне 50 миллионов долларов, но я все равно не сделаю этого. Я хочу жениться, но это будет после того, как я попрощаюсь с беговой дорожкой», - приводит слова спринтера The Sun.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram