ГлавнаяСпорт

Феттель: я уважаю решение стюардов

Пилот Red Bull немец Себастьян Феттель оштрафован на 20 секунд и откатился со второго на пятое место в итоговом протоколе «Гран-при Германии» «Формулы-1».

Феттель: я уважаю решение стюардов
Фото: EPA/UPG

Феттель оштрафован за неправильный обгон британца Дженсона Баттона (McLaren) менее чем за два круга до конца гонки. Стюарды усмотрели в маневре Феттеля нарушение правил, так как его машина во время обгона полностью покинула трассу.

«Ближе к финишу шины Дженсона потеряли эффективность, и я смог снова сократить отставание. Встал вопрос когда, а не где я смогу его опередить, так что я постарался обогнать его на торможении. В тот момент я не видел его, не знал, где он находится, поэтому решил оставить ему достаточно места и съехал с траектории на скользкую краску.

Мне удалось остаться впереди и отыграть позицию. Я уважаю Дженсона и не хочу вытеснять его с трассы, поэтому постарался лишь избежать столкновения и оставить ему достаточно места. Было здорово подняться на подиум в домашней гонке, но я уважаю решение стюардов», - цитирует Феттеля F-1news.

Немец, изначально финишировавший вторым, в результате штрафа пропустил вперед не только Баттона, но и Кими Райкконена Lotus с Камюи Кобаяси Sauber. Победителем гонки стал испанец Фернандо Алонсо Ferrari.

В общем зачете лидирует Алонсо, который на 34 очка опережает товарища Феттеля по команде - Марка Уэббера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram