ГлавнаяСпорт

"Динамо" подписало полуфиналиста Евро-2012

Полузащитник сборной Португалии Мигел Велозу подписал контракт на четыре года.

"Динамо" подписало полуфиналиста Евро-2012

Велозу уже в скором времени присоединится к своей новой команде, которая в данный момент готовится к сезону в Австрии. Ранее сообщалось, что трансфер 26-летнего игрока из "Дженоа" стоил киевлянам 7-8 млн евро, а футболист за четыре года заработает около 7 млн. евро.

Мигел Луиш Пинту Велозу родился 11 мая 1986 г. в семье многолетнего капитана «Бенфики» Антонио Велозу. В возрасте восьми лет Мигел попадает в школу «Бенфики», но в 1999 г. «орлы» не захотели подписывать контракт с 13-летним парнем из-за того, что у него был лишний вес. Через год с пареньком заключил контракт принципиальный соперник «Бенфики» - лиссабонский «Спортинг».

"Спортинг" опередил "Динамо" в борьбе за защитника

За молодежные команды «львов» Мигел выступал пять лет. Не раз призывался под знамена португальских сборных различных возрастов. Наибольшего успеха на этом уровне он достиг в 2003 году, когда одержал победу на домашнем чемпионате Европы среди 17-летних.

В основной команде «Спортинга» Велозу дебютировал 12 сентября 2006 г. в матче группового этапа Лиги чемпионов против миланского «Интера». Дебютировал феерически, так как его команда одержала победу со счетом 1:0, а самого 20-летнего футболиста признали лучшим игроком встречи. А всего через год он наденет и футболку национальной сборной. После молодежного Евро-2007, где Мигел сумел проявить себя наилучшим образом, на него обратил внимание тогдашний наставник «избранных» Луис Фелипе Сколари.

Всего за 11 дней до своего дебюта в сборной Мигел побывал в Киеве, где в составе «Спортинга» встречался с «Динамо» во втором поединке группового этапа Лиги чемпионов сезона 2007/2008. Оба матча наша команда португальцам проиграла - 1:2 и 0:3, а Велозу отыграл все 90 минут в первой встрече и вышел на замену на заключительные 30 минут во второй.

В 2010 году он покинул «Спортинг», за который провел 170 матчей и забил 14 мячей, выиграв также два Кубка и Суперкубка страны, и перебрался в итальянский «Дженоа». За генуэзский клуб, который в сезоне 2010/11 финишировал на 10-й строчке в Серии А, а в минувшем чемпионате едва избежал понижения в классе, футболист провел 49 матчей и забил два мяча, сообщает официальный сайт "Динамо".

А на Евро-2012 Велозу выходил в стартовом составе во всех пяти матчах своей команды.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram