Спецтема
Евро 2012

Испания вышла в финал Евро-2012

Донецк стал для испанцев фартовым.

Сборная Испании выиграла и второй свой матч в столице Донбасса. Действующим чемпионам мира и Европы противостояли их географические соседи - португальцы во главе с Криштиану Роналду. Именно на счету форварда "Реала" наибольшее количество ударов в матче. Правда, все они пришлись мимо ворот.

Португальцы активно прессинговали соперника с первых минут матча, поэтому у подопечных Дель Боске куда хуже, чем обычно, получалась игра в пас. Но чем дальше забирался матч, тем больше выдыхались португальцы. В итоге, когда игра плавно перетекла в дополнительное время, именно "Фурия роха", имевшая на два дня отдыха меньше, владела преимуществом и создавала опасные моменты. Добавим, что каждая замена, производимая Дель Боске (Фабрегас, Хесус Навас, Педро) усиливала Испанию, а в случае с ее соперниками всё было с точностью до наоборот.

При этом судьба матча решалась в серии пенальти. И началась для испанцев просто ужасно - Руй Патрисиу "потянул" удар героя четвертьфинала Хаби Алонсо. Но "Святой Икер" тут же нивелировал преимущество Португалии, также отбив удар. В дальнейшем зрители увидели и еще одну "паненку" на этом турнире - в исполнении Серхио Рамоса, и удар в каркас ворот в исполнении полузащитника "Рубина" Бруну Алвеша, и победный гол, забитый Фабрегасом при помощи всё того же каркаса ворот (мяч от левой штанги ушел под правую). 4:2 - победа Испании по пенальти.

А до Криштиану Роналду очередь просто не дошла...

Испания вышла в свой третий подряд финал на крупных футбольных форумах. 1-го июля в Киеве вечным чемпионам будет противостоять победитель битвы Германия - Италия, которая пройдет 28-го июня в Варшаве.