Спецтема
Евро 2012

​​Германия продолжает июньское наступление на Киев

Немцы без особых проблем расправились с чемпионами Европы 2004 г. греками и пробились в полуфинал Евро-2012.

Сборная Греции вышла на четвертьфинальный матч без своего лидера Карагуниса, который отбывал дисквалификацию за несуществующую симуляцию в матче с Россией. Вот так глуповато получилось: даже россияне признали, что пенальти в той ситуации был (а значит - не было симуляции), но желтую карточку никто не отменил - таковы правила. А наставник немцев Йоахим Лёв дал отдохнуть трио Мюллер-Подольски-Гомес.

Эллины так-сяк сдерживали атаки соперника, но под конец первого тайма хороший дальний удар удался капитану Бундестим Филиппу Ламу - 1:0. Но вскоре после перерыва грекам удалась разящая контратака: Салпингидис промчался флангом и в падении выцелил в штрафную, а Самарас уже не промахнулся.

Правда, уже через шесть минут забил Хедира, еще через шесть - Миро Клозе, и еще через шесть (это же немцы) - Ройс. А греки наконец отличились с пенальти. Ведь в матче с поляками с "точки" не смог забить Карагунис, а в матче с Россией арбитр и вовсе пенальти не назначил. Но в игре с Германией игра рукой Боатенга была расценена как нарушение правил, а Салпингидис перехитрил Ноейра. В итоге - 4:2 и Германия в полуфинале.

Германия - Греция 4:2

Голы: Лам, 39, Хедира, 61, Клозе, 67, Ройс, 73 - Самарас, 55, Салпингидис, 89 (пен.)

Германия: Нойер, Хуммельс, Хедира, Швайнштайгер, Озиль, Шюррле (Мюллер, 67), Клозе (Гомес, 80), Бадштубер, Лам, Боатенг, Ройс (Гётце, 80)

Греция: Сифакис, Маниатис, Цавеллас (Фотакис, 46), Пападопулос, Макос (Либеропулос, 72), Самарас, Салпингидис, Торосидис, Нинис (Гекас, 46), Папастатопулос, Кацуранис