ГлавнаяСпорт
Спецтема
Евро 2012

УЕФА может оштрафовать сборную России на шесть очков

Всему виной поведение российских болельщиков.

УЕФА может оштрафовать сборную России на шесть очков

УЕФА может оштрафовать сборную России на шесть очков в отборочных циклах следующих чемпионатов Европы из-за поведения российских болельщиков на Евро-2012 в Польше.

Об этом сообщает официальный сайт УЕФА.

В частности, Контрольно-дисциплинарная инстанция УЕФА приняла решение снять с Российского футбольного союза шесть очков в следующем отборочном цикле чемпионата Европы.

Наказание носит условный характер и охватывает срок с этого момента и до окончания стыковых матчей квалификации Евро-2016.

Российский футбольный союз также был оштрафован на 120 тыс. евро. Данное решение было принято в ответ на неподобающее поведение российских болельщиков в поединке против чехов во Вроцлаве, когда они использовали и бросали на поле пиротехнические устройства, а также демонстрировали оскорбительные баннеры.

РФС имеет право подать апелляцию на решение КДИ в течение трех дней с момента получения вердикта в письменном виде.ъ

Как сообщалось, 9 июня было открыто дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза в связи с неподобающим поведением болельщиков на матче между сборными России и Чехии.

Изучив отчеты по безопасности и доступные фото- и видеоматериалы, УЕФА объявил, что открывает дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза в связи с неподобающим поведением болельщиков, использованием и бросанием на поле фейерверков, а также демонстрацией баннеров с недозволенным содержанием на матче группы А между сборными России и Чехии, который состоялся 9 июня во Вроцлаве.

Кроме того, УЕФА в сотрудничестве с FARE начнет расследование в связи с полученной информацией об оскорблении чешских футболистов российскими болельщиками.

Также на Евро-2012 российские болельщики подрались во Вроцлаве (Польша) со стюардами, обслуживающими чемпионат, а также участвовали в драках накануне матча Россия – Польша вчера в Варшаве.

Как известно, чемпионат Европы по футболу проводится раз в четыре года, следующий отборочный цикл начнется в 2014 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram