ГлавнаяСпорт

Армстронга обвиняют в употреблении допинга

Антидопинговое агентство США (USADA) предъявило американскому велогонщику Лэнсу Армстронгу официальное обвинение в употреблении допинга.

Армстронга обвиняют в употреблении допинга
Лэнс Армстронг
Фото: EPA/UPG

Об этом в среду, 13 июня, сообщила газета The Washington Post, в распоряжении которой оказалось адресованное Армстронгу письмо USADA.

В письме отмечается, что сотрудники агентства провели анализ образцов крови Армстронга, взятых в 2009-2010 годах, и полученные данные свидетельствуют о "манипуляциях с кровью", в том числе об использовании стимулирующих веществ, маскирующих препаратов и о переливаниях крови.

В связи с обвинением USADA 40-летний спортсмен не сможет принять участие в соревнованиях по триатлону, которым занялся после завершения карьеры велогонщика в 2011 году. Кроме того, Армстронг может лишиться семи титулов победителя велогонки "Тур де Франс", которые завоевал с 1999 по 2005 год, сообщает Lenta.ru.

Фигурантами дела являются также пять лиц, приближенных к Армстронгу: трое его докторов и два бывших администратора. Решение о продолжении расследования дела Армстронга примет наблюдательный совет при USADA. Армстронг, в свою очередь, заявил, что никогда не употреблял запрещенных препаратов, напомнив, что за свою карьеру успешно прошел более 500 тестов на допинг. Он мотивировал происходящее "беспочвенной неприязнью", поставив под сомнение авторитетность и объективность USADA.

Антидопинговое агентство США является некоммерческой организацией. Это негосударственное ведомство, однако финансируется отчасти из бюджетных средств. В отношении Армстронга около двух лет назад уже было возбуждено дело по обвинению в употреблении запрещенных препаратов. Показания против Армстронга дал его бывший партнер по команде Флойд Лэндис. Несколько месяцев назад министерство юстиции США закрыло дело против Армстронга.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram