ГлавнаяСпорт

УЕФА внес поправки в регламент проведения Евро-2012

Исполнительный комитет УЕФА ратифицировал две ключевые поправки к регламенту финальной стадии Евро-2012.

УЕФА внес поправки в регламент проведения Евро-2012

Поправки касаются параграфа, который определяет положение команд в группе по окончании группового этапа при равном количестве очков, а также параграфов, которые регламентируют действия в случае остановки матча.

Итоговое положение в группах

Чтобы избежать разночтений и прояснить положение команд, имеющих одинаковое число очков по итогам группового этапа, Исполнительный комитет УЕФА на своем заседании в Стамбуле 20 марта внес следующие изменения в параграф 8.07 официального регламента чемпионата Европы-2010/12, добавив, в частности, пункт "d":

"Если по итогам группового этапа две команды или более имеют одинаковое количество очков, то для распределения мест в группе используются следующие критерии:

а) большее количество очков, набранных в личных встречах между претендентами;

b) лучшая разница мячей в личных встречах между претендентами;

с) большее количество голов в личных встречах между претендентами

d) Если после применения критериев от "а" до "с" две команды по-прежнему имеют равные показатели, для определения итогового турнирного положения критерии от "а" до "с" применяются исключительно к матчам с участием этих двух команд. Если и эта процедура не позволяет принять окончательное решение, то используются критерии от "е" до "i":

e) лучшая разница мячей во всех матчах группового этапа;

f) большее количество забитых мячей во всех матчах группового этапа;

g) позиция в рейтинге коэффициентов национальных сборных УЕФА;

h) поведение команд в духе "фэйр-плей" (в финальном турнире);

i) жребий".

Остановка матчей

В отношении остановки матчей с их последующей доигровкой Исполнительный комитет УЕФА на заседании в Венеции 8 декабря 2011 года принял следующее решение.

Новая редакция параграфа 10.08

"Если судья принимает решение прекратить матч, к примеру, по причине непригодности поля для игры, то оставшееся время матча должно быть доиграно на следующий день, за исключением случаев, когда дело рассматривается Контрольно-дисциплинарной инстанцией УЕФА. Если по независящим обстоятельствам матч не может быть доигран на следующий день, то окончательное решение принимает администрация УЕФА.

Касаемо времени, которое предстоит доиграть на следующий день, или иной даты проведения матча, установленной администрацией УЕФА, применяются следующие правила:

a) в заявочный лист могут быть включены только разрешенные футболисты, входившие в число 23 футболистов, заявленных на остановленный матч, за исключением игроков, удаленных или замененных в остановленном матче. На момент возобновления игры футболисты, находившиеся на поле при остановке матча, не могут быть включены в заявочный лист как запасные;

b) любые санкции, примененные до остановки матча, продолжают действовать в оставшееся для доигровки время;

c) футболисты, удаленные по ходу остановленного матча, не могут быть заменены, и количество футболистов в стартовом составе остается тем же, каким было на момент остановки матча;

d) команды могут произвести только то количество замен, какое у них оставалось на момент остановки матча".

Новый параграф 10.09

Если по какой-либо причине матч не может быть начат, он должен быть полностью сыгран на следующий день или в другую дату, установленную администрацией УЕФА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram