ГлавнаяСпорт

"Барселона" Гвардиолы: все победы и титулы

Хосеп Гвардиола покинул "Барселону", и значит, завершилась эпоха, которую будут вспоминать как одну из самых великих в истории этого клуба.

"Барселона" Гвардиолы: все победы и титулы
Фото: 4dwallpaper.com

При нем "Барселона" играла в фантастический футбол и добивалась фантастических результатов, и теперь, когда Хосеп принял решение расстаться с этим клубом, самое время вспомнить о том, какой была эта эпоха.

В 2008 году Гвардиола сменил на посту главного тренера Франка Райкаарда, и именно с этого момента в "Барсе" началась "эпоха Гвардиолы". Он начал с того, что расстался с иконой клуба, бразильцем Роналдиньо, и хотя решение казалось сомнительным и, как минимум, смелым, оно себя оправдало. В дальнейшем Гвардиола ввел в состав множество молодых футболистов, несколько изменил стиль игры клуба, и в обиход во всем мире вошло выражение "футбол "Барселоны", означающий плетение паутины вокруг чужой штрафной с множество передач и огромным процентом владения мячом.

Испанские титулы

Гвардиола выиграл чемпионат Испании в первый же год, а затем дважды подряд повторил этот успех, и лишь в нынешнем сезоне каталонцы вряд ли выиграют Примеру. Таким образом, за четыре года "эпохи Гвардиолы" "Барселона" стала чемпионом трижды – выдающийся результат.

Кроме того, в 2009 году "Барселона" выиграла и Кубок Испании, и трижды побеждала в Суперкубке страны, в том числе обыграв в этих матчах и мадридский "Реал".

Европейские титулы

Успехи на международной арене были не менее впечатляющими. В 2009 году Хосеп выиграл свой первый Кубок европейских чемпионов – в финале в Риме красиво был обыгран "Манчестер Юнайтед".

Спустя два года "Барселона" вновь поднялась на европейский трон, и вновь в финале был повержен "МЮ".

Кроме того, "Барселона" выиграла и Суперкубок Европы в тех же 2009 и 2011 годах. На планетарном уровне "Барса" дважды становилась победителем клубного чемпионата мира – в 2009 и 2011 году.

Индивидуальные титулы

Разумеется, успехи Гвардиолы вряд ли могли остаться незамеченными хоть кем-то. В 2011 году он был признан лучшим тренером года по версии ФИФА, в 2009 и 2011 года признавался лучшим клубным тренером года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram