ГлавнаяСпорт

Павлов: пусть "Шахтер" и "Динамо" разбираются между собой сами, а не за счет кого-то

Наставник "Ворсклы" Николай Павлов после поражения от "Динамо" в 27-м туре УПЛ ответил на упреки, что его команда ранее "слила" матч "Шахтёру".

Павлов: пусть "Шахтер" и "Динамо" разбираются между собой сами, а не за счет кого-то
Фото: www.sport-express.ua

Фанаты "Динамо" во время игры адресовали Павлову плакаты с обвинениями в том, что «Ворскла» сдала матч «Шахтеру». Напомним, перед встречей с "горняками" двое игроков полтавчан демонстративно заработали желтые карточки, повлекшие их дисквалификацию. Еще двое игроков не вышли на поле якобы из-за травм, хотя уже в следующем туре были в строю.

- На то они и болельщики... Они никогда не могут быть на нашем месте. А мы на их месте можем оказаться. Вот я приеду на матчи Евро-2012 и поболею. И мое мнение будет отличаться от мнения другого человека, также сидевшего на трибуне. Или от мнения человека, сидевшего на тренерской лавочке, который готовил команду и несет ответственность за результат.

Сегодня на поле вышел основной состав нашей команды. Играли все! И что? Мы дали бой! А что мы получили? Чеснаков пропустит два матча. А если бы другие наши исполнители «висели» на карточках, то в следующем поединке с «Зарей» не играла бы половина нашей команды! И мы точно проиграли бы. И какие были бы обвинения в мой адрес со стороны болельщиков? «Николай Петрович, „Заря“ борется за выживание. Значит, вы отдаете игру?».

А «Шахтер» и «Динамо» ведут борьбу за золотые медали. И с чего это вдруг именно «Ворскла» должна останавливать какую-то из этих команд? Разбирайтесь между собой! Я хочу посмотреть золотой матч. И представителям «Шахтера» я тоже так говорил. Пусть киевляне и донетчане сами выясняют между собой отношения, а не за счет кого-то.

Мне очень приятно, что так боятся «Ворсклу». Но, тем не менее, надо понимать, что наша команда может остановить «Шахтер» или «Динамо» только лишь случайно, а не закономерно. А потом команду будут обвинять, а я буду на это отвечать! А болельщики напишут еще более худшие вещи. И, не дай Бог, у меня нервы не выдержат.

Вы читали интервью моего ровесника — Романцева? Отвечая на вопрос о том, почему он не возвращается в футбол, он сказал, что устал от глупых вопросов и не хочет больше их слышать и отвечать на них. А плакаты болельщиков — это как раз такие вот глупые вопросы от людей, которые не знают, что находится внутри. Или я не прав? Что угодно написать на заборе я тоже могу. А вы будете читать. И думать — а правду ли я написал или нет?

Доброжелатель скажет: «Бились, старались». А тот, кто не любит, произнесет: «А-а-а, засранцы! Они всем „сдают“ игры». А где доказательства?! Где доказательства?! (Кричит). Я ни с кем не разговаривал, отследите все мои звонки! Сейчас судьи боятся брать трубки, так я тоже боюсь — не дай Бог, мне что-то скажут или поймают, а у меня семья, дети, я дорожу своим именем.

— Объясните поведение своих игроков, которые в матче с «Черноморцем» умышленно получали желтые карточки?

— Я очень хотел, чтобы мне задали этот вопрос. Смотрите. У меня были очень хорошие учителя — Емец, Жиздик. Когда мы играли с московским «Спартаком», я не пропустил ни одного из этих матчей. Я всегда мечтал играть в этих поединках. И вот на установке перед очередной игрой тренер говорит: «Сегодня мы попрощаемся с капитаном нашей команды Колей Павловым». Я говорю: «Как попрощаемся?!». Ответ: «Тебе просто не дадут сыграть со „Спартаком“!». Вот и спросите у Газзаева, за что я в итоге таки получил карточку и, естественно, пропустил матч со «Спартаком».

А я убираю футболистов, чтобы их сохранить. Назовите мне хотя бы одну команду, которая этого не делает. Если назовете «Динамо» или «Шахтер», то я просто не поверю и приведу вам массу доказательств. Но я не говорил своим футболистам получать этих желтых карточек. Я им говорю только о тактике, о психологии, о педагогике, о стратегии. Если вы считаете, что не сможете должным образом сыграть с «Шахтером», так пропустите эту игру, чтобы на нас и на вас потом не легла тень! Потому что в игре с «Шахтером» нужно играть только на 100%! Не на 99%, а на 100%! Чтобы что-то выиграть! Поэтому они, наверное, посчитали, что лучше пропустить матч с «горняками», чтобы потом точно взять очки в игре с «Волынью». Лучане упустили ничью с «Шахтером» на последних минутах, затем обыграли донецкий «Металлург» со счетом 3:0. «Арсенал» на Кубок обыграли! А с нами они сыграли вничью. И я считаю, что это успех. Я представляю, что писали бы болельщики, если бы мы проиграли в Луцке! Сказали бы: «Зря вы трудились, чтобы пропустить матч с „Шахтером“! А в итоге и с „Волынью“ не сумели набрать очков. Погнались за двумя зайцами».

Они так подумали. И так сделали. Специально. Чтобы пропустить игру с «Шахтером». За что были оштрафованы. Я что — сейчас открыл какую-то Америку? Если они понимают, что лучше себя сохранить, чтобы потом выстрелить, то они и вели себя соответствующим образом. Вот сейчас Чеснаков, который не пропустил ни одного матча, будет дисквалифицирован на две игры. Первое его касание в сегодняшнем поединке — и сразу желтая карточка! За что? Подравнять ситуацию по карточкам с «Динамо»?

Надеюсь, вы удовлетворены ответом. Я искренне сказал вам правду. В других командах делают так же. Я футболистам говорю: если бы вы умели играть в такие «игры», так никто бы не заметил. Как не замечают такие желтые карточки у «Шахтера», у «Динамо», у «Днепра». Но если вы не умеете играть в такие «игры», так и не играйте! Если бы они умели играть в такие «игры», то они так получили бы эти желтые карточки, что никто этого не заметил бы, и никто не придрался бы. За пять минут до конца матча было понятно, что мы теряем борьбу за зону еврокубков. Вот они и решили себя поберечь. Так делают все! И мне приятно, что меня в этом плане сравнили с Моуринью. Он тоже это делает. Это лучший тренер мира. Мне очень приятно такое сравнение.

В завершение хотел бы поздравить всех с наступающим праздником Святой Пасхи. Я сам остаюсь на ближайшие дни в Киеве. Главное, чтобы были живы и здоровы наши родные и близкие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram