​Роддик остановил весеннее наступление Федерера

Роджер Федерер зачехлил ракетку уже в третьем круге Мастерса в Майами.

Противостояние Федерер/Роддик - это нечто особенное, в не зависимости от того, в какой форме они находятся и на каком месте в рейтинге ATP пребывают. Роджер (3-й в мире) стал открытием зимне-весеннего сезона, выиграв три турнира подряд. Энди, экс-первая ракетка мира, после череды травмы и неудач на корте скатился аж на 34-е место в табели о рангах. Но на Федерера настроился по-особому.

До этого матча счет в противостоянии двух титанов тенниса был беспощадным (собственно, он таковым и остается) для американца - швейцарец вел со счетом 21:2! Апогеем их "взаимоотношений" стал пятисетовый триллер в финале Уимблдона-2009, в решающем сете которого Федерер выиграл со счетом 16:14! И вот Энди смог отомстить за свою несбывшуюся мечту (кто-то сомневается, что то был последний финал на ТБШ для американца?).

Роддик поставил подножку Федереру, когда тот обрел былое величие и уже по итогам Мастерса в Майами мог сместить Надаля со второй строчки мирового рейтинга. Роджеру придется, как минимум, отложить эти планы.

У Федерера было 10 брейк-поинтов на подаче Роддика, но он смог реализовать только три. Наверное, в этом и кроется главная причина его поражения. Впрочем, Энди показал неплохой процент попадания первым мячом - 69%, а что такое первая подача Роддика, еще никто не забыл. У американца было всего 2 брейк-поинта. И один из них он смог реализовать в третьей партии при счете 1:1. Для победы этого вполне хватило. В итоге - 7:6 (7:4), 1:6, 6:4 в пользу Роддика. В последний раз он обыгрывал Федерера также в Майами - это случилось в 2008-м году, но в четвертьфинале.

Роджер потерпел первое поражение в последних 16-ти матчах. Оно же стало для него лишь вторым, начиная с ноября 2011 года. За это время Федерер триумфовал на шести турнирах, а соотношение побед-поражений составляет 38/2.

А теперь швейцарец берет паузу в игре. Он пропустит турнир в Монте-Карло, где мог еще больше приблизиться в Джоковичу и Надалю (в прошлом году Роджер проиграл уже в четвертьфинале турнира). Следующим турниром для Федерера станет Мастерс в Мадриде, который стартует 6-го мая.