ГлавнаяСпорт

​Федор Пылыпив: да хорошая у нас сборная! Я бы все деньги на нее поставил

Сборная Украины по футзалу в очередной раз не сумела завоевать медали чемпионата Европы. В четвертьфинале украинцы в серии пенальти проиграли хозяевам турнира хорватам. Каких-то пять лет назад наша сборная и не заметила бы такого соперника. Легенда украинского футзала Федор Пылыпив после неудачного для нас ЧМ-2008 призвал гнать всех клубных тренеров взашей. Но сейчас Федор не столь радикален, он не спешит и посыпать голову пеплом, уверяя, что в сборной собраны хорошие игроки, а руководит ими хитрый лис Геннадий Лисенчук.

​Федор Пылыпив: да хорошая у нас сборная! Я бы все деньги на нее поставил
Фото: futsal.sport.ua

Да хорошая у нас сборная, хорошая! Правильно сделали, что взяли две четверки сыгранные. Раньше как было: возьмут хорошего игрока из одной команды, еще одного из другой, и еще двух. Игроки хорошие, но не сыгранные между собой. А сейчас одна четверка была из «Энергии», вторая из «Локомотива» (лидеры футзальной Экстралиги — LB.ua). И хорошо ведь играли. Проиграли Испании, но, во-первых, это действительно гранд, а во-вторых, пацаны в тот момент уже о четвертьфинале больше думали.

А с хорватами в серии пенальти что разбегались, что били как-то неуверенно, зажатые были. Я думаю, перегорели, не справились с волнением. На Сашу Кондратюка было больно смотреть.

Можно ведь было и не доводить до серии пенальти. Несколько лет назад у нас бы сказали: «Хорватия?! А кто это?!»

Дело в том, что уровень футзала постоянно растет, команды выравниваются. Это в 2001-2004 годах мы были на голову выше почти всех сборных. Мы Румынию, Хорватию всерьез не воспринимали. Это как «Динамо» Лобановского не замечало какой-нибудь «Херенвен». Для нас были опасны пять сборных — Испания, Россия, Италия, Португалия и Бразилия.

Фото: sports.ru

Наставника сборной Геннадия Лисенчука критикуют после каждого неудачного чемпионата. Лисенчук на своем месте?

Анатольич — классный мужик. Когда я был в сборной, тренировочный процесс был организован отлично. Он возглавляет и федерацию, и сборную. Но энергии у него много, он успевает и там, и там. Было бы еще лучше, если бы он непосредственно готовил игроков, но он берет уже готовых мастеров.

Но, повторюсь, ребята в сборной собраны хорошие. Взять четверку «Локомотива»: молодые, голодные, глаза горят, несутся. Они же хотели доказать, что не хуже моего поколения. Им же постоянно говорят: «Вот раньше были люди...»

Вы были техничнее нынешнего поколения игроков?

Понимаете, все-таки общий уровень соперников был послабее... Я не могу сказать, что они слабее нас в плане техники. У нас была более силовая тактика, могли продавить соперника, «физикой» его взять. А сейчас ребята играют более комбинационно.

Но им не хватает 1-2 индивидуально сильных игроков. У нас такими были Коридзе, Косенко, Москвичев. Беру свою четверку — Мельников, я, Безуглый и Коридзе. Мы мяч немного повозим, Серега его подхватит, одного-двух соперников обведет и забьет. Вот этого сейчас и не хватает.

Проблема еще в том, что футзал — неолимпийский вид спорта. Если бы не это, то все было бы иначе. А сейчас у нас в Экстралиге всего семь команд, и то ходят разговоры, что кто-то может сняться с турнира...

Но все равно наши здорово играли. Я бы все деньги поставил на их победу над хорватами, если бы мог.

P.S. В последний раз сборная Украины выигрывала медали чемпионата Европы в 2003 г., когда в финале проиграла итальянцам 0:1.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram