ГлавнаяСпорт

Победитель «Тур де Франс» дисквалифицирован на 2 года

Трехкратный победитель «Тур де Франс» Альберто Контадор сможет вернуться на шоссе не раньше августа 2012 года.

Победитель «Тур де Франс» дисквалифицирован на 2 года
Фото: EPA/UPG

Летом 2010 года в крови Контадора был обнаружен запрещенный препарат – кленбутерол. Положительный результат дала допинг-проба, взятая у Альберто во время «Тур де Франс»-2010, по итогам которого испанец в третий раз выиграл «Большую петлю».

Изначально Контадора лишили возможности выступать в сезоне-2011, однако затем он подал апелляцию и выиграл дело.

Однако 6 февраля Спортивный арбитражный суд принял решение отлучить Альберто от велоспорта на 2 года, и срок действия дисквалификации вступил в силу с августа 2010-го. Таким образом, Контадор будет лишен побед на «Тур де Франс»-2010 и «Джиро д’Италия»-2011, а победителями этих гонок автоматически становятся люксембуржец Анди Шлек и итальянец Микеле Скарпони соответственно.

Испанский велогонщик сможет возобновить выступления на профессиональном уровне не раньше 6 августа 2012 года, что лишает его возможности выступить на «Тур де Франс-2012».

Президент Международного союза велосипедистов Пэт Маккуэйд уже высказал свое мнение на решение суда: «Это печальный день для нашего вида спорта. Кто-то может считать данное решение победой, но это не так. Когда речь идет о допинге, то победителей быть не может».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram