Катерина Бондаренко пропускает Италию в полуфинал Кубка Федерации

Украинки потерпели решающее поражение в парной встрече, но матч был проигран раньше - когда Бондаренко-младшая не смогла дожать Скьявоне, выигрывая 5:1.

Катерина Бондаренко, которая множество раз вытягивала сборную из труднейших положений, в этот раз дала слабину - проиграла оба матча. А подвигов 121-й(!) ракетки мира Леси Цуренко, которая расправилась со Скьявоне и четвертьфиналисткой последнего AusOpen - Эррани, оказалось недостаточно.

Сара Эррани (34-я в мире) - Катерина Бондаренко (89) - 6:2, 6:3

Франческа Скьявоне (11) - Леся Цуренко (121) - 1:6, 2:6

Второй день соревнований открывала встреча между 31-летней Франческой Скьявоне и 25-летней Катериной Бондаренко. Украинка выиграла первый сет со счетом 7:6, а во втором вела 5:1, но в итоге проиграла шесть геймов подряд - 5:7! В решающей партии Катя снова вырвалась вперед - 4:2, но снова не справилась с давлением - 4:6. Если бы Бондаренко-младшей удалось дожать соперницу, уже в следующем матче Цуренко оформила бы путевку в полуфинал...

Франческа Скьявоне - Катерина Бондаренко - 6:7(6:8), 7:5, 6:4

Сара Эррани - Леся Цуренко - 1:6, 0:3 (отказ)

А в парной встрече более искушенные Пеннетта и Винчи переиграли украинский дуэт.

Флавия Пеннетта/Роберта Винчи - Леся Цуренко/Ольга Савчук - 7:5, 0:6, 6:1

21-22 апреля украинки сыграют за право остаться в первой Мировой группе Кубка Федерации. Возможные соперницы - США, Япония, Австралия, Словакия.