ГлавнаяСпорт

Маркевич: В чемпионате России "Металлист" точно не боролся бы за выживание

Главный тренер харьковского "Металлиста" Мирон Маркевич прокомментировал разгромные победы над московскими "Динамо" и "Спартаком".

Маркевич: В чемпионате России "Металлист" точно не боролся бы за выживание
Фото: Дмитрий Неймырок

"Мы не придаем победе над "Спартаком" и "Динамо" большого значения, поскольку обыграли их во время тренировочных сборов. Каждая команда на этом этапе решает свои проблемы, так что преувеличивать значение этих побед я бы не стал. Это мы, готовясь к предстоящим матчам Лиги Европы с "Зальцбургом", которые состоятся всего через три недели, форсируем подготовку - российские клубы могут сейчас позволить себе постепенность", - заявил Маркевич.

- Но вы же не станете спорить с тем, что поединки с легендарными клубами постсоветского пространства для вас, как для тренера, значат больше, чем межсезонные спарринги?

- Не стану. Кроме того, я рад, что нам удалось сыграть с известными командами. Для "Металлиста" это большой плюс - прежде всего в психологическом плане. Вместе с тем я вижу проблемы в линии обороны. Будем подтягивать наши защитные силы на очередном сборе в Турции. Другого времени у нас нет.

- Несколько лет назад в отборочном раунде Лиги чемпионов "Спартак" дважды уступил киевским динамовцам с одинаковым счетом 1:4, теперь повторил этот результат в игре с "Металлистом". Логичен ли вывод о том, что уровень нашего футбола постепенно становится на одну ступеньку с российским?

- Во-первых, турнир, в котором "Динамо" играло со спартаковцами, - это совсем другой уровень. Товарищеский матч не идет ни в какое сравнение с еврокубковым. Повторюсь: каждая команда сейчас решает свои проблемы, и "Спартак" - не исключение.

- "Спартак" и "Динамо" были слабыми в этих матчах - или "Металлист" был сильным?

- Слабой свою команду на этом этапе я точно не назову. В чемпионате России, если уж вы настаиваете на параллелях, она бы наверняка не боролась за выживание. Ну, а сравнивать уровень российской и украинской премьер-лиг гипотетически бессмысленно - ответ могут дать лишь официальные матчи между нашими командами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram