ГлавнаяСпорт

Тимощук зарабатывает на $2 миллиона больше, чем Воронин

Украинский футболист с самой большой зарплатой сейчас - 32-летний полузащитник "Баварии" Анатолий Тимощук.

Тимощук зарабатывает на $2 миллиона больше, чем Воронин
Фото: theshock.info

По имеющейся информации, речь идет о 4,4 миллиона евро в год. Но это "грязные" деньги, поскольку немецкие налоги съедают около 45% от всей суммы.

Так что "на руки" получается столько же, если даже не меньше, чем он получал в "Зените". Хотя самого игрока это не смущает. "Это мечта его жизни - играть в большом западном клубе", - сказал один из футбольных агентов, подтвердив, что лидером по "чистой" зарплате среди украинских игроков можно считать кума и ровесника Тимощука Андрея Воронина, которому московское "Динамо", согласно российским источникам , выплачивает $3,5 миллиона в год.

В Украине самым высокооплачиваемым игроком является Андрей Шевченко. При переходе футболиста в 2009-м году из "Челси" в "Динамо" озвучивалась сумма в $3,2 миллиона. "Вполне реальная цифра. С учетом того, что "Динамо" не пришлось платить за выкуп его трансфера, клуб мог позволить дать высокую зарплату самому игроку", - говорят украинские футбольные агенты. По данным одного из них, Артем Милевский летом 2011-го получал $1,75 миллиона, но сейчас его зарплата может быть на 200 тысяч больше. "Сейчас, так же, как когда-то на Милевского, Суркис рассчитывает на Андрея Ярмоленко и, думаю, выплачивает ему не меньшую зарплату", - предполагает агент.

Однако источник в "Динамо" называет эти цифры преувеличенными. Мол, у Шевы в год - $2 миллиона, у Мили - 1,5, Ярмоленко - чуть больше миллиона. Относительно Шевченко, то футболист мог бы получать все 3,2 миллиона, даже больше вместе с премиальными, если бы "Динамо" успешно сыграло в ЛЧ.

Среди украинцев "Шахтера" самая высокая зарплата, по мнению агентов, у Дмитрия Чигринского - около 1,8 миллиона евро. Далее следуют Селезнев (1,5 миллиона евро) и Ракицкий (1,4 миллиона евро).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram