ГлавнаяСпорт

Платини: В Украине теперь будет работать "офицер честности"

Мишель Платини в интервью "Советскому спорту" рассказал о нововведениях в борьбе с договорными матчами.

Платини: В Украине теперь будет работать "офицер честности"
Фото: EPA/UPG

– ФИФА и УЕФА в последнее время проявляют все больше усилий в борьбе с договорными матчами. В УЕФА уже несколько лет действует так называемая "система быстрого предупреждения", отслеживающая подозрительные потоки ставок на матчи.

-Во сколько она вам обходится?

– УЕФА тратит на нее от 7 до 9 миллионов евро в год. За эти деньги мы получаем информацию обо всех 53 чемпионатах, федерации которых входят в УЕФА. Отслеживаем информацию по всем матчам высшего и второго по силе дивизионов каждой страны.

– Нужно ли национальным федерациям вводить эту систему на национальном уровне?

– Нет, мы и так всю полученную информацию направляем в федерации. Если какой-то матч попадает под подозрение. Но на самом деле таких случаев не так уж много. А если они и есть, первыми о них узнаете вы, журналисты. СМИ тоже следят за ставками.

– В России никак не могли разобраться, как именно выявлять договорные матчи. Скажите, должны ли спортивные власти наказывать провинившихся игроков и организаторов договорняков без участия правоохранительных органов? Например, если доказательств недостаточно, чтобы посадить человека в тюрьму?

– Мы – спортивные власти. Мы – не полиция. Мы можем только дисквалифицировать нарушителей. Мы можем сделать так, чтобы человек, замешанный в договорном матче, больше никогда не приближался к футболу. И мы обязаны это делать. Но спортивная федерация не может посадить человека в тюрьму. Наше дело – в случае выявления договорняка дисквалифицировать участников и передать дело в полицию. Правоохранительные органы уже будут проводить собственное расследование, это их дело. С этого года мы ввели новую систему. В каждой из 53 европейских федераций теперь будет работать так называемый "офицер честности". Он будет получать сведения от нашей "системы быстрого предупреждения", информировать об этом футбольные власти, передавать дело в правоохранительные органы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram