ГлавнаяСпорт

Жадсон простился с Донецком

В конференц-зале "Донбасс Арены" состоялась прощальная пресс-конференция полузащитника "Шахтера" Жадсона, который недавно подписал контракт с бразильским "Сан-Пауло".

Зал, который вмещает 180 человек, был переполнен, некоторым болельщикам пришлось стоять.

Когда Жадсон вместе с генеральным директором "Шахтера" Сергеем Палкиным вошел в зал, болельщики встретили его бурными и продолжительными овациями. После этого был показан отрывок фильма о Жадсоне, который вскоре смогут увидеть все болельщики. В эти минуты у бразильца навернулись слезы на глаза.

После этого слово взял Сергей Палкин.

"Сегодня Жадсон покидает Украину, покидает клуб. Сегодня волнительное событие. Жадсон за это время сделал очень много для клуба. Я хотел бы поблагодарить Жадсона за это, всегда останется в нашем сердце, пожелать удачи в новом клубе. Хотел бы вручить ему футболку с номером 272", заявил гендиректор "Шахтера".

Фото: terrikon.com

"Сегодня утром я говорил с президентом. Мы обсуждали вопрос Жадсона – роль, которую он сыграл в развитии нашего клуба, победы. Мы оба пришли к выводу, что вклад на самом деле неоценимый. И хотели бы подать в наш оргкомитет, куда входят болельщики и ветераны, предложение, чтобы на Аллее славы была установлена звезда Жадсону.

Мы получим четыре миллиона евро и 30% на Велингтона, общая сумма трансфера составит 7 миллионов евро", - продолжил Сергей Палкин.

Пришел черед Жадсона ответить на вопросы донецкой прессы и болельщиков.

- Хочу поблагодарить всех, кто пришел попрощаться со мной. Я увезу отсюда любовь болельщиков. Я уезжаю отсюда, помня уважение и любовь всех.

Фото: terrikon.com

Мой отъезд не связан с какими-либо проблемами в клубе. Меня вынудили к переезду семейные обстоятельства. У меня подрастает сын и мне хотелось бы, чтобы он вырос в Бразилии. У меня был контракт еще на три года и я бы остался в клубе, если бы не семейные обстоятельства.

Мне было тяжело привыкнуть к Украине, но через полтора года я уже полностью привык к жизни в Донецке.

Мы с женой ждем второго ребенка. Сейчас моя жена находится на третьем месяце беременности. Надеюсь, у меня будет сын и он будет играть в футбол со старшим братом.

Если я буду иметь возможность и у меня будет свободное время, то я приеду на Евро-2012. Я уезжаю и у меня остается в Донецке много друзей. Когда-нибудь я вернусь сюда, чтобы встретиться с ними.

Фото: terrikon.com

В течение всех семи лет Мирча Луческу помогал мне, он большой тренер. Я оставлю в сердце свое уважение к нему. Я общался с Мистером по телефону, потому что у меня не было возможности встретиться с ним лично. Мы будем звонить друг другу, мы остаемся друзьями.

"Шахтер" за те, годы, которые я провел в клубе значительно вырос, завоевал европейский трофей. Когда я общаюсь с бразильскими игроками, всегда советую им переходить в "Шахтер"

Пресс-конференция завершилась фотосессией Жадсона с кубком УЕФА и болельщиками "Шахтера".

Фото: terrikon.com

Фото: terrikon.com

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram