ГлавнаяСпорт

«Шахтер» ждет тренеров из Португалии и Англии

Первый в Восточной Европе конгресс тренеров юношеского футбола, который в этом году организовала Академия «Шахтера», стал настоящим событием уходящего года в мире юношеского футбола.

«Шахтер» ждет тренеров из Португалии и Англии
Фото: shakhtar.com

Неудивительно, что многие присутствовавшие на нем специалисты надеялись, что это начинание получит свое продолжение. А потому с гордостью сообщаем: второй конгресс тренеров состоится уже весной 2012 года. Подробнее об этом – директор Академии «Шахтера» Патрик фон Лиувен.

– Патрик, сегодня уже можно говорить о сроках проведения второго конгресса?

– Планируем его на 31 марта – 1 апреля 2012 года. Это суббота и воскресенье. Мы делаем акцент на том, чтобы провести мероприятия до возобновления матчей в ДЮФЛУ. А в Федерации футбола нам сообщили, что начало весенней части запланировано как раз на 7 апреля.

– То есть за счет таких сроков вы планируете увидеть больше украинских клубов?

– Да, безусловно. Мы ожидаем, что на этот раз конгресс посетит еще больше украинских представителей. Со своей стороны, мы постараемся проинформировать все клубы, контакты которых у нас есть, об этом мероприятии. И с определенного момента начнем регистрацию на участие в конгрессе.

– Формат проведения останется прежним: практические и теоретические сессии?

– Да, формат сохранится таким, каким он был и в прошлый раз. Будет презентация, клубы представят свои академии, а после обеда продемонстрируют примеры тренировочных занятий.

– Кто на этот раз примет участие в презентациях, какие клубы будут представлены на конгрессе?

– На сегодня у нас уже есть подтверждение от «Порту». Я считаю, что Академия этого клуба имеет очень интересный опыт работы. Также мы пригласили «Манчестер Сити»: будет любопытно посмотреть, как поставлена работа юношеских академий и клубов в Англии. Мы вели переговоры также и с «Вердером», где работает наш соотечественник Виктор Скрипник. Думаем, что нашим специалистам будет интересно услышать об опыте работы украинца в Германии, узнать какие-то интересные детали. Во время своей презентации мы расскажем о тренировках вратарей в Академии «Шахтера». В отличие от прошлого года не будем говорить об общей схеме работы нашего заведения, а перейдем к детальной подготовке – разберем подготовку голкиперов. Презентовать нашу программу будет координатор по работе с вратарями Владимир Савченко.

– Площадки проведения конгресса останутся прежними: конференц-зал «Донбасс Арены» и поле РСК «Олимпийский»?

– Да, мы планируем оставить все без изменений и проводить теоретическую часть на «Донбасс Арене», а практическую – на РСК «Олимпийский».

– В прошлом году не все желающие смогли стать участниками конгресса из-за ограниченного числа гостей. Как будет теперь: кто раньше подаст заявку, тот и приедет?

– Мы посмотрим на количество заявок. Если их будет значительно больше, чем может вместить конференц-зал, то у нас есть возможность провести конгресс в двух помещениях. На сегодня мы планируем, что к нам приедет более двух сотен человек.

– Есть еще какие-то подробности, касающиеся этого мероприятия, которыми бы вы могли поделиться уже сейчас?

– Я надеюсь, что второй конгресс вызовет еще больший интерес и привлечет еще большее количество участников, нежели предыдущий. Подобные мероприятия, которые проводит наш клуб, безусловно, положительно сказываются на общем уровне футбола во всей стране и даже за ее пределами. После первого конгресса мы получили множество писем от людей, которые, к сожалению, не смогли стать его участниками, а потому в этом году начинаем его планировать значительно раньше, чтобы все желающие могли приехать к нам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram