ГлавнаяСпорт

Тренер Тайсона рассказал всю правду о Кличко

Американский специалист Кевин Руни, бывший наставник Майка Тайсона и нынешний тренер французского супертяжа Жана-Марка Мормека, следующего соперника абсолютного чемпиона мира украинца Владимира Кличко.

Тренер Тайсона рассказал всю правду о Кличко
Фото: news.sportbox.ru

- Мистер Руни, похоже многие поклонники бокса ностальгируют по тем временам, когда в супертяжелом весе правил бал Железный Майк. Почему?

- Да потому, что ни одного хотя бы чуть-чуть сравнимого с Тайсоном тех лет, боксера пока не появилось. Майк генерировал в себе напряжение и ударную мощь и был способен "донести" ее до соперника. Если он проигрывал, то, как правило, решением судей. А побеждал, в основном, нокаутом.

- Кто-то из современных супертяжей, вам хоть чем-то напоминает Тайсона в лучшие годы?

- Это весьма коварный вопрос. Скажу так: когда я работал с Тайсоном, он был лучший боксером своего времени. У него была великолепная скорость рук и невероятная мощь. Тайсон образца 80-х был способен уничтожить кого угодно. Плюс у него был отличный менеджмент - все сошлось в одной точке. Он получил возможность много зарабатывать. Он и сейчас зарабатывает очень хорошо. Ему сегодня сорок пять, и на ринг ему возвращаться незачем.

- Лучшие супертяжеловесы нашего времени - братья Кличко. Но американцам, похоже, не очень интересно наблюдать их выступления. Не связано ли это с ностальгией по Тайсону?

- Да это так, американцы не в восторге от Кличко, но главным образом потому, что те исповедуют европейский стиль бокса. В Америке считается правилом не самого лучшего боксерского тона, если вы работаете только левой, периодически подключая правую. Это очень расстраивает американцев. С другой стороны, у Владимира отличный "отбойный" джеб, он хорошо работает правой, а посему является очень опасным бойцом.

- Кто реально мог бы бросить настоящий вызов Кличко? Поветкин, Чисора, Фьюри?

- Нет, мой парень - Мормек. И знаете почему? Да, потому, что он отлично изучил и освоил стиль Тайсона в его лучшие годы. Именно поэтому мы и согласились на бой с Кличко. Считаю, что ему по силам побить Владимира. Я слежу за супертяжелым весом и знаю, кто есть кто в нем. Да, все пояса находятся в Европе. И честно сказать, надеюсь, что в скором времени они начнут возвращаться в Штаты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram