ГлавнаяСпорт

Где будут базироваться сборные на Евро-2012

В ближайшее время страны-участники Евро-2012 определятся с базами на время чемпионата.

Где будут базироваться сборные на Евро-2012
Фото: Макс Левин

Пока большинство из них только смотрят возможные варианты, а окончательное решение команды должны принять до 16 декабря.

ХАРЬКОВ. Для проведения Евро-2012 за Харьковом закреплены четыре тренировочные базы. Первой столице помогут два города — Днепропетровск и Полтава. Еще до жеребьевки тренировочную базу ФК "Металлист" в поселке Высокий приезжали смотреть представители сборных Португалии, Швеции и Ирландии. После жеребьевки, когда картина наконец прояснилась, базу посетили представители Германии, и со дня на день в Высоком ждут гостей из Дании. А вот в города-спутники европейцы пока не спешат. "Летом приезжали бельгийцы, но последнее время гостей не было", — рассказали нам в пресс-центре Днепропетровского стадиона "Метеор". Не было пока гостей и в Полтаве. "Будет задействован стадион клуба "Ворскла" в центре города, — говорит секретарь-референт команды Татьяна Федоренко. — Но когда к нам приедут в гости, мы не знаем. Тем не менее каждый месяц облсовет берет у нас информацию о проделанной работе, постоянно что-то ремонтируют и подкрашивают". Футбольные функционеры обещают сделать все, чтобы командам было комфортно тренироваться. На базе "Металлиста" есть бассейн, тренажерный зал и парилки, тем же может похвастаться и "Ворскла", а "Метеор" может заинтересовать футболистов массажным кабинетом.

ЛЬВОВ. На Западной Украине тоже есть 4 базы. Менеджер комплекса Drevniy grad подо Львовом Людмила Доскоч сказала "Сегодня", что перед жеребьевкой к ним приезжали присматриваться немцы: "Вроде понравилось. Но пока от них молчок". В отеле "Прага" в Ужгороде ждут тайных ревизоров, призналась нам администратор Яна. В трускавецком Сhalet Graal напустили тумана, мол, пока не могут разглашать информацию о переговорах. В отеле "Тернополь" сомневаются, что у них будут жить команды. "Дорогу из Тернополя до Львова так и не сделали, кому охота 2 часа прыгать по ямам", — говорит директор отеля Станислав Головко. По его словам, УЕФА требует от отелей для футболистов не меньше четырех звезд и бассейн. По информации польской прессы, португальская команда остановится в Польше возле Познани — там у них будет 9 полей для тренировок и оздоровительный центр.

ДОНЕЦК. В среду (7 декабря) в Донецке побывал тренер сборной Франции Лоран Блан. Он осмотрел стадион и базу горняков на Кирша и пришел в восторг от увиденного. "Мсье Блан осмотрел и обошел всю базу, побывал и в комнатах для игроков, и в тренажерном зале, и в итальянском дворике. Ему все очень понравилось, и он не раз говорил, что хотел бы, чтобы его команда разместилась именно здесь. Но окончательное решение,где будет размещена та или иная команда, все равно остается за УЕФА", — рассказал "Сегодня" Руслан Мармазов, пресс-серетарь "Шахтера".

А вот англичане, хотя играть будут в Украине, местом базирования выбрали Польшу. Как написала The Independent, англичане осмотрели несколько базовых центров в странах-хозяйках Евро и база в Кракове произвела более приятное впечатление на Фабио Капелло. Правда, вице-премьер Борис Колесников удивлен этим решением. Он считает, что такое решение пойдет только на пользу противникам английской сборной, поскольку она будет вынуждена во время переездов на каждый матч преодолевать тысячи километров. "Я думаю, английской команде нужно было бы все-таки жить в Украине. Вся футбольная Европа признает, что у Донецка лучшие базы в Европе. Тут три базы могут принять любую сборную, то есть можно одновременно принять три команды. В Киеве у "Динамо" замечательная база. В 300 км от Донецка есть отличная база харьковского "Металлиста". Я думаю, руководству сборной Англии нужно в ближайшую неделю изучить возможность обмена", — заявил вице-премьер.

Где будут базироваться сборные во время Евро-2012 (данные пока неофициальные, из открытых источников):

1Украина Киев 2Польша 3Голландия Краков 4Германия 5Англия Краков 6Италия Краков 7Испания Гневино 8Франция Донецк 9Греция 10Дания Одесса 11Швеция Киев 12Россия Варшава 13Португалия Познань 14Хорватия Донецк  15Чехия 16Ирландия Гневино

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram