"Шахтер" побеждает на Кипре

Завершился матч 6-го тура группы "G" Лиги Чемпионов, в котором донецкий "Шахтер" добыл выездную победу над кипрским АПОЭЛом.

Матч начался с давления горняков на ворота Пардо, что вылилось в пенальти на 11-й минуте – Нектариос грубо пошел встык на Фернандиньо в своей штрафной. Но Луис Адриано пробил слишком просто для вратаря АПОЭЛа, а после этого был первым на мяче, но добить круглого в ворота не смог.

В дальнейшем гости продолжали владеть преимуществом и создавать моменты у ворот Пардо, но практически во всех эпизодах сверхнадежно играл вратарь киприотов. Единственным по-настоящему голевым моментом у хозяев можно назвать удар Тричковского с близкого расстояния на 40-й минуте – Рыбка выручил свою команду.

После перерыва ситуация на поле кардинально не поменялась. "Шахтер" продолжал контролировать мяч и атаковать, АПОЭЛ старался действовать на контратаках.

На 62-й минуте горнякам все же удалось забить. Виллиан запустил по флангу Шевчука, тот прострелил в центр штрафной, а там Луис Адриано сыграл на опережение – 0:1.

После этого игра немного успокоилась, но все же стоит отметить эпизод на 68-й минуте, когда Пардо в течение одной атаки совершил два блестящих сэйва после выстрелов в упор Косты и Луиса Адриано.

На 79-й минуте отличился вышедший на замену Селезнев. Фернандиньо сильно пробил метров с 30, Пардо парировал точно на набежавшего Евгения, который зряче и хладнокровно расстрелял дальний угол ворот - 0:2.

Игра была практически сделана, что поняли игроки обеих команд, откровенно доигрывавшие матч. В итоге – единственная победа "Шахтера" в нынешней Лиге Чемпионов, которая завершила самый неудачный евросезон для горняков за последние 6 лет.

АПОЭЛ – "Шахтер" 0:2 (Адриано 62, Селезнев 78)

"АПОЭЛ": Пардо, Пурсайтидес, Паулу Жорж, Оливейра, Яхич, Нуну Мораиш, Александру, Хараламбидес (Адорно 78), Марсиньо (Белаид 61), Мандука (Солари 69), Тричковски

"Шахтер": Рыбка, Срна, Кучер, Ракицкий, Шевчук, Фернандиньо, Хюбшман, Коста (Эдуардо 78), Мхитарян, Виллиан (Морено 84), Луис Адриано (Селезнев 73)