​Серебряная свадьба сэра Алекса

В прошедшие выходные все прогрессивное человечество отмечало 25-ю Годовщину пребывания Алекса Фергюсона у руля такого великого клуба, как Манчестер Юнайтед. Великим клуб стал сравнительно недавно, каких-то 10-15 лет назад, именно благодаря творчеству юбиляра.

В 11-м туре АПЛ подопечные Фергюсона сделали ему пусть скромный, но все же подарок.

Манчестер Юнайтед-Сандерленд - 1:0

«Он творит также естественно, как плодоносит вишневое дерево». Нет, это было сказано не о Фергюсоне. Так отзывались о неповторимом мастере преимущественно парижского городского пейзажа Морисе Утрилло, для которого первой любовью, самым верным другом и самым внимательным собеседником был Париж. А для Алекса Фергюсона таким другом стал клуб Манчестер Юнайтед.

Морис Утрилло

Вы можете себе позволить придти на праздник без подарка? Вот и «Стив Брюс и сыновья», не считая себя невежественными, преподнесли юбиляру подарок в виде единственного в матче гола. И кто, как не бывший ученик сэра Алекса – Уэсли Браун - стал его автором. Подсуетился Браун на 2-й компенсированной минуте первого тайма, когда понял, что с такой игрой праздник на «Олд Траффорд» может омрачиться. До того безынициативными и вялыми выглядели потуги игроков МЮ открыть счет в матче. За первые 45 минут - один намек на опасный момент у Чичарито, да удар Джонса с 15-метров. Явно маловато, как для такого Дня.

Все, кроме игроков Сандерленда и, пожалуй, самого Фергюсона ждали, когда же «яблоко» в виде забитого мяча само упадет в руки МЮ. А оно не падало. Потому, что плод оказался «зеленым». И нужно было приложить усилие и потрясти «дерево», т.е. Сандерленд, чтобы яблоко все-таки упало. Вот такого «трясильщика» в первом тайме в составе нынешнего МЮ и не оказалось. В отличие от Сандерленда, состав которого просто пестрил бывшими игроками МЮ. Бердсли, Ричардсон, Браун. Именно Уэсли сказал свое веское слово в компенсированное время. После подачи Нани углового верховую дуэль выиграл Уэлбек. Но не стать его удару голом, если бы не «умело» подставленная голова бывшего защитника манкунианцев.

Во втором тайме МЮ несколько взбодрился. Стал чаще проникать в штрафную площадь гостей. Как следствие – опасные моменты у Чичарито, Руни и Эвра. В лихо закрученную интригу матча довольно бесцеремонным способом решил вмешаться главный арбитр. Ли Мейсон также подготовил свой «подарок» юбиляру, на 67-й минуте указав на «точку» в.. ворота хозяев за якобы игру рукой Видича в собственной штрафной. Команда была шокирована решением рефери. Дело в том, что игра рукой действительно была, однако не у Видича, а у игрока Сандерленда. После непродолжительного совещания Мейсона с лайнсменом пенальти был отменен. Но «веселья» на трибунах этот эпизод явно добавил.

На 80-й минуте игрокам МЮ было уже явно не до веселья, когда лишь считанные сантиметры отделили Бендтнера от возможности сравнять счет в матче. Скромная победа подопечных Алекса Фергюсона, от которой осталось ощущение тягости.

Арсенал-ВБА - 3:0

Под аккомпанемент ноябрьского лондонского, а от того «теплого и почти не мокрого» дождя, проходил матч на « Эмирэйтс». Характер поединка не трудно было предугадать. Однако одностороннее движение в матче мало напугало игроков ВБА. Виной всему - средний темп поединка, предложенный, в первую очередь, игроками Арсенала. Лишь считанное количество раз за тайм подопечные Арсена Венгера переходили на «пятую передачу». Но и этого оказалось достаточно, чтобы уйти на перерыв с довольно комфортным преимуществом в два мяча. Игра на классе? Пожалуй. Хотя еще месяц назад «класс» и «Арсенал» воспринимали, как два независимых друг от друга понятия.

По игре футболистов ВБА во втором тайме можно было предположить, что к ним не вернулось чувство «вернуться» в игру. Лишь один опасный момент за весь матч – на 80-й минуте не воспользовался своим шансом Чойи. К тому времени подопечные Роя Ходжсона проигрывали в три мяча. Это Ван Перси, находившийся 52 минуты в летаргическом сне (после своего первого гола на 22-й минуте), организовал атаку, в результате которой Артета и установил окончательный счет в матче.

Набрав очередные три очка, «канониры» догнали Ливерпуль и делят с ним 6-е место, хотя еще четыре тура назад их отставание от «красных» составляло шесть очков.

Ньюкасл-Эвертон - 2:1

Практически полюсное расположение соперников в турнирной таблице давало неверное представление о потенциале встречающихся на «Сент-Джеймс Парк» команд. Даже при счете 2:0 не покидало ощущение, что на поле - приблизительно равные по силам соперники. Разница была в мелочах. На 12-й минуте неаккуратно сыграл Хейтинга, оформивший автогол. Спустя 17 минут блистательный гол записал на свой счет Райан Тэйлор. В промежутке между голами Ньюкасла убегал один на один форвард гостей Саха. Он же на 32-й минуте пробил в штангу. Т.е. шла приблизительно равная игра. И в том, что на второй добавленной к тайму минуте Родуэлл отквитал один мяч, есть своя справедливость.

Практически весь второй тайм прошел под диктовку Эвертона. На 54-й минуте очевидный пенальти в ворота хозяев не назначил Андре Марринер. В дальнейшем опасные моменты также создавали исключительно подопечные Дэвида Мойеса. Но вторично «пробить» голландского голкипера «сорок» Тима Крула они не смогли.

Игра футболистов Ньюкасла во втором тайме лишний раз подтверждает пословицу: «Если пирожное вкусное, какая разница, из чего оно сделано». Завоевав очередные три очка, при невыразительной игре во второй половине матча, подопечные Алана Пардью продолжают занимать третью строчку в турнирной таблице. Но уже в следующем туре им предстоит пройти экзамен на «Этихад Стэдиуме» с безоговорочным лидером – МС.

Фулхэм-Тоттенхэм - 1:3

Продолжают штамповать победы и футболисты Тоттенхэма. Им, по большому счету, нет никакой разницы, где предстоит играть - на родном «Уайт Харт Лейн» или на стадионе соперника. В отчетном поединке уже на 10-й минуте размашистая атака «шпор» с подключением правого защитника Уолкера закончилась небольшим переполохом в штрафной площади хозяев, в результате чего Бэйл открыл счет в матче. После этого эпизода Тоттенхэм несколько успокоился, тем самым, позволив подопечным Мартина Йола перехватить инициативу и создать усилиями Дэмпси опасный момент у ворот Фриделя. Но развить территориальное преимущество «дачники» не смогли. А когда на последней минуте тайма на одном фланге совершенно случайно (случайно ли?) оказались две «электрички» гостей - Бэйл и Леннон - это позволило без проблем пробить оборону хозяев, и Леннон удвоил преимущество своей команды.

Отдадим должное упорству и стойкости игроков Фулхэма. Оказавшись в роли абсолютного аутсайдера поединка, они не сложили оружие. Второй тайм они начали с того, что стали выигрывать практически все единоборства. Завладев полным игровым и территориальным преимуществом, хозяева стали нагнетать давление на оборону соперника. И она дала трещину в виде автогола Кабуля на 57-й минуте. В дальнейшем, демонстрируя хорошее движение и отменные физические кондиции, игроки Фулхэма не раз и не два могли сравнять счет в матче. И за то, что это не произошло, футболисты Тоттенхэма должны благодарить своего голкипера. А когда пошла последняя минута компенсированного времени, истинный класс форварда продемонстрировал Дефо, окончательно сняв все вопросы в этом непростом для его команды поединке.

Астон Вилла-Норвич - 3:2

Прошедшие матчи «Виллы» продемонстрировали, что для движения вперед сперва необходимо устранить фундаментальную проблему, а именно – улучшить командное взаимодействие. Несмотря на победу и три забитых мяча, нельзя сказать, что АВ значительно продвинулась в решении данной проблемы. Да, взаимодействие между Агбонлахором и Бентом не оспаривается. Два, как под копирку, забитых Бентом гола – тому подтверждение. Пожалуй, это все. Хавбекам и защитникам есть над чем работать. Особенно последним. Характерный пример – гол Морисона на 77-й минуте, который тот провел буквально с линии ворот. При этом вся оборона АВ выступила в роли статистов.

Что до Норвича, то команда доказала свою несгибаемость. Даже имея преимущество в два гола над подопечными Пола Ламберта, нельзя быть до конца уверенными в окончательной победе.

Блэкберн-Челси - 0:1

Произведя шесть изменений в стартовом составе по сравнению с игрой Лиги чемпионов, Виллаш-Боаш продемонстрировал свои опасения насчет матча с, казалось бы, заведомым аутсайдером. Шестое чувство не подвело португальского специалиста. Матч выдался крайне тяжелым для «пенсионеров». Проблемы для них начались на 9-й минуте. Несогласованность линии обороны Челси при создании искусственного офсайда позволила Якубу принять фланговую передачу от партнера. К счастью для гостей, мяч после удара нигерийского форварда прошел рядом со штангой. К несчастью, в столкновении с Якубу и Коулом травму носа получил Чех, отчего матч был прерван на 7 минут.

В дальнейшем футболисты Челси показали в целом неубедительную игру. Пара центральных защитников Терри-Алекс выглядела порой растеряно. Единственное яркое воспоминание - это гол, проведенный Лэмпардом головой, на «бреющем полете», на 51-й минуте. Спустя пять минут хозяева должны были отыграться. После исполненного Педерсеном штрафного Чех неудачно отбил мяч прямо на ногу Хэйнли, перед которым простиралась вся ширь гостевых ворот. И надо ж было ему угодить, с 7-ми метров(!), в лежачего голкипера! На 86-й минуте запомнился эффектный удар Ивановича в перекладину.. собственных ворот.

Игра футболистов Блэкберна впервые за долгое время произвела положительное впечатление. Вот, правда, травма Самба может негативно сказаться на перспективах команды «выжить».

Ливерпуль-Суонси - 0:0

Что-то неладное происходит в королевстве «короля Кенни». Второй домашний матч подряд его подопечные не могут обыграть новичков Премьер-лиги. Потеряны четыре важных очка. О какой борьбе за попадание в зону Лиги Чемпионов может идти речь?! Удар Кэрролла с пяти метров в перекладину и тяжелый мяч, который «потащил» голкипер гостей Ворм после удара Суареса, – это весь КПД «красных» за первые 45-минут.

При этом нельзя сказать, что Рейна стоял без дела. Валлийская команда была не раз близка к тому, чтобы открыть счет в матче. Как на 84-й минуте, когда Гоуэр просто обязан был забивать после скидки мяча партнером. И в том, что под занавес встречи лайнсменом, а вернее - лайнсвумен, не был засчитан гол Кюйта – есть своя закономерность.

Футболисты Суонси смогли закрепить проявившуюся в прошлом туре тенденцию не проигрывать на чужом поле.

Болтон-Сток - 5:0

Вендетта «по-болтонски». Именно Сток прошлой весной не пустил Болтон в финал Кубка Англии, унизив того в полуфинале на «Уэмбли» 5:0. Ответ Болтона был адекватным.

К феерии голов в этом матче приложил руку, а вернее свисток, рефери поединка Ховард Уэб, чей необоснованно назначенный на 2-й минуте свободный удар в штрафной площади гостей, курьезным способом реализовал Кевин Дэйвис. Пока все игроки гостей, включая голкипера, ринулись к арбитру оспаривать его решение, Класнич сделал передачу на Дэйвиса, и тому ничего не оставалось, как закатить мяч в пустые ворота. А т.к. свободный удар всегда производится без свистка, то взятие ворот Уэб зафиксировал. В тот момент подопечные Тони Пьюлиса еще не подозревали, что «Аннушка уже разлила масло».

Правда, не вывел футболистов Стока из равновесия и второй пропущенный мяч. Однако, когда на 61-й минуте Класнич забил третий гол в ворота Беговича, команда гостей полностью потеряла контроль над игрой. Счет мог быть и более крупный.

Убедительная победа наверняка укрепит веру Болтона в собственные силы и поможет двигаться дальше. А до 11-го места в турнирной таблице осталось совсем ничего, «каких-то» три очка.

Вулверхэмптон-Уиган - 3:1

Нет, не такой игры ждали организаторы АПЛ от футболистов обеих команд, делая этот матч «выносным». По-видимому, виной всему психологический подтекст этого противостояния. Качество игры, особенно в первом тайме, было на низком уровне. Во втором оно несколько улучшилось. Впечатление произвел второй гол хозяев, проведенный в агрессивной, атлетичной манере. Роберто Мартинесу и его подопечным можно только посочувствовать. Восьмое поражение подряд, последнее место и от спасительного 17-го места команду отделяет уже 5 очков.

КПР-Манчестер Сити - 2:3

Футболисты КПР чуть было и вторую «голову лосося» «не замочили». Для этого им не хватило 16-ти минут.

Как ни готовятся команды к «постсиндромным» турам (после матчей Лиги Чемпионов), как ни тасуют состав, а сложности все-таки возникают. Не стал исключением и лидер первенства – МС. Пропустив первыми, подопечные Роберто Манчини смогли отыграться лишь под занавес первого тайма. В начале второй 45-минутки индивидуальное мастерство продемонстрировал Сильва, выведя МС вперед. После этого опасные моменты у ворот Пэдди Кенни посыпались пачками. В том, что они не были реализованы хотя бы раз, футболисты МС должны винить исключительно себя. С 60-й минуты «горожане» в одночасье как-то глубоко сели. Футболисты КПР это прочувствовали и двинули свои «полкИ» на ворота Харта. И за 21 минуту до конца поединка счет снова сравнялся. Выручил МС на 74-й минуте Яя Туре.

Положение лидеров после 11-го тура: Манчестер Сити - 31 очко, Манчестер Юнайтед - 26, Ньюкасл - 25, Челси - 22, Тоттенхэм - 22, Ливерпуль - 19, Арсенал -19.

Уже в следующем туре вызывает повышенный интерес матч МС-Ньюкасл. Даже эпический поединок Челси-Ливерпуль стоит вторым в очереди. До чего дошла АПЛ!