ГлавнаяСпорт

​«Бешикташ»-«Динамо»: перестраховщик Семин

"Я же говорил вам, что он перестраховщик" - если бы у Йожефа Сабо была борода, он бы удовлетворенно поглаживал ее на протяжении всего матча с «Бешикташем». Юрий Семин страховал возможные риски, но просчитался. Проблема не в том, что «Динамо» играло от обороны с достаточно заурядным соперником (команда и раньше практиковала подобные вещи); проблема в том, что у «Динамо» ничего не вышло из этой затеи.

​«Бешикташ»-«Динамо»: перестраховщик Семин

Сыграй «Динамо» вничью, Семина можно было бы критиковать только за способ сохранения стратегического перевеса над «Бешикташем». Дескать, не больно ли осторожную тактику выбрали? Впрочем, Юрию Павловичу критика была бы что в лоб, что по лбу: очко добыл, два очка отрыва от турков сохранил – что еще надо?

Игры хотелось – плотной такой игры, которую «Динамо» в еврокубках в последний раз показывало невесть когда. Вспомнить, когда киевляне на евроарене достойно выглядели в выездном матче – еще сложнее. Наверное, в последний раз это случилось еще в ответной игре с «клоунами» из БАТЭ на 15-градусном морозе. Неужели у «динамовцев» только на морозе мысли проясняются?

Фото: EPA/UPG

Мой друг где-то на 60-й минуте матча успокаивал всех вокруг: «Я вижу, что хочет сделать Семин. Он играет на ничью. Поэтому я спокоен. Все будет нормально». Но есть деталь: нашим командам, чтобы в еврокубках взять хотя бы очко, надо сражаться не на жизнь, а на смерть. «Раскатать» гроссмейстерскую «ничейку» - это выше их сегодняшних возможностей.

Мирча Луческу после поражения от «Зенита» разоткровенничался: «При стандартах, где требуется внимательность и строгое исполнение установки, полагаться на бразильцев не всегда можно». Да ни на кого нельзя! Вот Милевский, к примеру, никакой не бразилец, а самый что ни на есть украино-белорус, но тоже упустил своего игрока. В микродуэли двух «бородачей» успешнее оказался тот, что турецкий.

Фото: EPA/UPG

Но Артема нужно винить не столько в пропущенном голе (его там едва не затоптали), сколько в невыполнении своих прямых обязанностей. Милевский после чудо-паса Алиева снова продемонстрировал, что не умеет играть головой, пробив мимо ворот, и даже не пытаясь оторваться от земли. А затем позволил защитнику турков завалить себя вместо того, чтобы отпасовать на партнера. Будем считать, что Кейбаши совершил самый оригинальный подкат в истории футбола – вперед головой.

Грустно, что «Динамо» снова показало себя командой психопатов. Притихли Милевский и Ярмоленко, но снова «проснулся» Гармаш (у парня действительно что-то нарушено внутри). Алиев – тот вообще незатухающий вулкан. Под стать сущности команды была последняя атака «Динамо» - отчаянная, бешеная, истошная. Но, создав в одной атаке больше опасных моментов, чем за весь матч, Киев так и не смог расписаться в воротах хозяев поля.

Фото: EPA/UPG

Клуб из Стамбула, который в столице Украины вообще ничего не показал, заслуженно обыграл «Динамо». Команды обменялись «зеркальными» победами. Ведь на берегах Днепра уже «Бешикташ» открыто демонстрировал желание разжиться очком, окопавшись на своей половине поля. Провальная тактика турков так ничему и не научила Юрия Семина.

Фото: EPA/UPG

И после выездной победы «Стока» над «Маккаби» (2:1) ситуация в группе Е выглядит следующим образом: «Сток Сити» – 10 очков, «Бешикташ» - 6, «Динамо» - 5, «Маккаби» - 1.

В следующем туре, 1-го декабря, «Динамо» на выезде сыграет со «Сток Сити», а «Маккаби» примет «Бешикташ».

Лига Европы. Групповой турнир. 4-й тур

"Бешикташ" (Турция) - "Динамо" (Украина) - 1:0

(Коркмаз, 67)

"Бешикташ": Генен, Коркмаз, Эрнст, Симау (Голошко, 90+1), Аурелио (Уйсал, 63), Хилберт, Алмейда (Эду, 87), Кавлак, Куарежма, Сивок, Кейбаши

"Динамо": Шовковский, Корреа (Идейе, 75), Юссуф, Хачериди, Гармаш (Нинкович, 46), Милевский, Ярмоленко, Алиев, Вукоевич, Бетао, Данило Силва

Предупреждения: Кавлак, 58, Коркмаз, 64 - Гармаш, 33, Алиев, 39

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram